Зеленский назвал Джонсона примером для Запада и уколол Макрона

Владимир Зеленский назвал премьер-министра Британии Бориса Джонсона примером для лидеров Запада в помощи для Украины

Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский отметил помощь Великобритании для Украины

Владимир Зеленский дал оценку лидерам европейских стран на фоне российско-украинской войны, которая длится уже больше месяца. Об этом говорится в интервью президента издания The Economist.

Журналистка The Economist напомнила слова президента Франции Эммануэля Макрона о том, что наступательное оружие (вроде танков) для Украины является красной линией, которую европейцы не могут переступить. Зеленский объяснил, почему европейские партнеры так говорят: «Они боятся России. И все». А больше всего, по словам президента Украины, боится тот, кто первый говорит об этих красных линиях.

С другой стороны, Владимир Зеленский отметил премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона: «Честно говоря, Джонсон – лидер, который помогает Украине больше других».

Отметив, что лидеры стран Запада все же ориентируются на позицию своих выборов, Зеленский еще раз повторил: «В этом случае (с помощью Украины – ред.) примером является именно Джонсон».

Что касается позиции Германии, то глава государства заявил, что немцы пытаются балансировать, поскольку у них давние отношения с Россией и оценивают ситуацию вокруг войны России против Украины в первую очередь с точки зрения экономики.

Зеленский заявил, что Германия является самой прагматичной из всех стран Запада, которые реально могут помочь Украине. А для того чтобы немецкие власти помогали Украине больше, нужно, чтобы на нее было соответствующее давление внутри страны.

В противовес Германии Зеленский еще раз заявил, что «Великобритания однозначно на нашей стороне», что она не балансирует, а видит только один безальтернативный выход из войны – победа Украины и поражение России. Впрочем, отметил глава государства, «я не готов сказать, хочет Великобритания, чтобы война затянулась – или нет».

Относительно вклада Соединенных Штатов в помощь Украине Владимир Зеленский среагировал сдержанно, заявив, что США однозначно помогают и даже подталкивают другие стране помогать Украине, «но немного медленнее, чем нам было бы нужно».

Напомним, что Великобритания постоянно помогает Украине оружием – как до войны, так и во время военных действий. В частности, 27 марта, Великобритания передала Украине новую партию зенитных комплексов Starstreak. А британский премьер Борис Джонсон вообще рассматривает вариант краткосрочного визита в охваченную войной Украину.

Как известно, Джонсон пообещал Украине помощь, которая оградит города от бомбардировок.

Добавим, что Джонсон пообещал сделать все возможное для завершения войны в Украине.