Зеленский подписал закон, который возобновит «больничные» выплаты

С 1 июля в Украине могли прекратить выплаты больничных из-за ошибок в законе о реабилитации

Фото из открытых источников

Закон вступает в силу 30 июня 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который устраняет правовую коллизию, что с 30 июня этого года могла повлечь недополучение больничных для 2,5 млн человек. Речь идет о законе №1380-ІХ. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Согласно сообщению, закон возвращает людям право на получение материальной помощи из Фонда социального страхования Украины в период временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве (так называемых больничных).

В пресс-службе объяснили, что Из-за законодательной коллизии эти выплаты были отменены после внесения изменений в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», которые вводятся в действие с 30 июня 2021 года. Это могло привести к недополучению больничных 2,5 млн человек. Подписанный Президентом закон исправляет коллизию и восстанавливает право на получение этой материальной помощи.

Отмечается, что документ вступает в силу со дня введения в действие Закона Украины «О реабилитации в сфере здравоохранения» – 30 июня 2021 года.

13 апреля 2021 года Верховная Рада приняла закон, что устраняет пробел в законодательстве, по которой застрахованные лица лишались права на получение пособия по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, на общих основаниях.

Инициаторы законопроекта отмечают, что в связи с вступлением в силу закона «О реабилитации в сфере здравоохранения», произошли изменения в законе Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» и из перечня страховых случаев исключено основной страховой случай, по которому производятся выплаты Фондом социального страхования Украины – «временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве». Это приведет к тому, что после 30 июня 2021 деньги по больничному не получат около 2,5 млн украинцев.

Ранее сообщалось, что украинцам решили урезать больничные: выплаты сократят, а врачам грозят штрафы.