Цена хлеба в этом году: фото из украинских полей, от которых стынет кровь

У украинских аграриев собственный фронт – на полях с украинской пшеницей
Фото: Мстислав Чернов, соцсети

Вражеские обстрелы образуют много пожаров в полях, где колосится созревшая пшеница

Работники ГСЧС, аграрии и защитники делятся болезненными снимками из украинских полей. Из-за регулярных обстрелов оккупантов страдают засеянные зерном поля: аграрии и пожарные порой не успевают тушить пожары, поэтому много украинского хлеба просто сгорает.

Кроме того, украинские саперы и пиротехники продолжают разминировать поля после артиллерийских обстрелов. На кадрах, сделанных с высоты птичьего полета, видно, какие воронки оставляют после себя вражеские снаряды.

Сгоревший хлеб очень расстраивает аграриев, прилагающих много усилий, чтобы вырастить зерно. Однако фермеры отмечают, что враг хоть и пытается уничтожить урожай, но веру в победу так легко уничтожить не удастся.

Обгоревшие колосья хотят передать в музей.

Например, на Запорожье вражеские обстрелы повлекли за собой пожары на 240 га полей. ГСЧС отмечает, что почти 70% территории этого региона оккупированы российскими захватчиками, поэтому невозможно вести полноценный учет пожаров.

По данным Госэкоинспекции, в зоне боевых действий сгорело около 350 тысяч гектаров полей. С началом полномасштабной войны в зоне боевых действий было зафиксировано 3 тысячи пожаров. Они простирались на площади более 1,5 млн гектаров, треть из которых составляли сельскохозяйственные поля и почти столько же (270 тысяч га) – лесные угодья.

Как сообщалось, первый караван с украинским зерном после разблокирования Россией черноморских дорог может прибыть в порт Стамбула уже 3 августа.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ничего нельзя прогнозировать и следует следить, как будут выполняться договоренности по зерновому экспорту.

Читайте также: