Позор Скабеевой как символ русской пропаганды

Ольга Скабеева уже не так радостно говорит во время своих эфиров
фото из открытых источников

Гости российских передач уже думают не столько о Путине, сколько о том, как жить после него

Месяц назад Скабеева опозорилась перед собственными зрителями.

Она выложила на свой телеграмм-канал видео. Там был Путин, который дул щеки и рассказывал о величии – ничего нового, то же самое известное нам животное в природе.

Впрочем, кому-то из зрителей это так понравилось, что захотелось загрузить видео. И оказалось, что файлы с видео носят название «Пыня» и «Пыня_мобшиза».

Штирлиц никогда не был столь близок к провалу. Пыня – это одно из самых обидных прозвищ, которым Путина проклинают в родной федерации. А «мобшиза» в дополнительном толковании не нуждается. Скабеева, конечно, отбрехалась, мол, это все украинские телеграммы-каналы фейки разбрасывают. Но осадок остался. И осадок этот вызывает вопрос: а кто из них действительно верит в то, что говорит?

Есть подозрение, что немногие. По крайней мере, Скабеева и Соловьев явно находятся на том этапе, когда вдохновение не предоставляет даже кокаин – они сбиваются прямо в эфире.

Гости их передач и вовсе уже думают не столько о Путине, сколько о том, как жить после него.

Очень забавно выглядела ситуация, когда Константин Затулин – человек, посвятивший попыткам разрушения Украины половину жизни – в прямом эфире ругался с тем же Соловьевым, доказывая, что Херсон – это не совсем Россия и все равно, что там в Конституцию написали.

Ирония еще в том, что у них уже не получается не ошибаться – сама реальность, созданная по образу и подобию путинских бредов, взаимно противоречива.

Вот Затулин говорит, что Херсон – не такая уж Россия. И нарушает этим Уголовный кодекс РФ – подвергает сомнению территориальную целостность государства. А Соловьев ему говорит, что Россия, раз уже проголосовали. Тоже нарушает тем самым Уголовный кодекс РФ – дискредитирует российскую армию, утверждая, что она отдала российскую территорию в жертву украинцам. Стоят два пузатых дяди в эфире и на брудершафт нарушают одну и ту же статью 280-ю статью УК РФ – только один часть вторую, а другой – третью. А иначе не могут. Потому что не нарушить закон можно только вообще не говоря о войне в Украине, а для них это уже нарушение приказа.

И оба понимают, что могут наконец сесть, если выпадут из милости ханской. Поэтому оба очень стараются.

Так же старается Дмитрий Медведев. Его эскапады в Телеграмме уже давно догнали и перегнали бред покойного Жириновского. И они явно вызваны не только алкоголизмом, но и пониманием того, что в прекрасной России будущего, где будет рулить тот, у кого кувалда больше, ему может места и не найтись.

Лучшая сторона диктатуры – тот факт, что когда в ней все начинает идти кувырком, а виноватый вождь, его приспешники сразу начинают воевать друг с другом. Ведь вождя виновным называть нельзя – а значит, виновным вождь назначит кого-то из них. Поэтому все усилия употребляются лишь для того, чтобы кого-то другого – «умри ты сегодня, а я завтра». Поэтому все те, кто оказались с Путиным в одной лодке, все быстрее набирающей воду, бросают все усилия не на латание пробоин, а на то, чтобы первым вышвырнуть за борт соседа.

Безусловно, среди российских пропагандистов остаются и те, кто искренне верит в то, что говорит.

Проханов, например, грезил достаточно долго, чтобы чисто физически сойти с ума. Верю и в Прилепина, уже говорящего «в России Христос». Это для нас звучит так, будто они Сына Божьего хотят взять в плен, а бывший вертухай, на которого упала популярность, может действительно верить в собственную миссию.

В одной культовой компьютерной игре в случае, если игрок случайно убивал ключевого персонажа, без которого невозможно было продвигаться дальше по сюжету и выиграть в игре, предлагалось загрузить сохраненный файл с фразой «Восстановите нить судьбы или живите и дальше в проклятом мире, который сами и создали».

В реальной жизни загрузить сохраннение невозможно. Что бывает в таком случае – мы можем наблюдать на примере русской верхушки и ее стаи упитанных попугаев.

Читайте також: