СБУ задержала агента РФ, который «провел» до окрестностей Киева вражескую технику (видео)

По данным СБУ, предателем оказался житель Сумщины
Фото: ssu.gov.ua

Мужчина передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности

Контрразведка Службы безопасности Украины обнаружила вражеского агента, который в первые дни полномасштабного вторжения РФ провел из Сумской в ​​Киевскую область 128 единиц техники оккупантов.

По данным СБУ, предателем оказался житель Сумщины, завербованный спецслужбами РФ, говорится в сообщении ведомства.

С первых дней временной оккупации региона он начал активно сотрудничать с врагом, предложив стать проводником и показать безопасные пути в Киев.

А после освобождения Сумской области агент продолжил сотрудничать с ФСБ РФ и выполнять задачи своих кураторов. Он собирал данные о местоположениях, количестве и вооружении Сил обороны в регионе.

Фигурант передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности. Для коммуникации использовал закрытые каналы электронной связи.

Во время обысков в помещении злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами контактов с российскими кураторами.

Задержанному доложено о подозрении по ч. 1 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила склад незаконного хранения оружия и боеприпасов, организованный одним из добровольческих формирований территориального общества Киева.

Читайте также: СБУ установила детали подрыва Северо-Крымского канала