СБУ задержала агента РФ, который «провел» до окрестностей Киева вражескую технику (видео)

СБУ задержала агента РФ, который «провел» до окрестностей Киева вражескую технику (видео)
По данным СБУ, предателем оказался житель Сумщины
Фото: ssu.gov.ua

Мужчина передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности

Контрразведка Службы безопасности Украины обнаружила вражеского агента, который в первые дни полномасштабного вторжения РФ провел из Сумской в ​​Киевскую область 128 единиц техники оккупантов.

По данным СБУ, предателем оказался житель Сумщины, завербованный спецслужбами РФ, говорится в сообщении ведомства.

С первых дней временной оккупации региона он начал активно сотрудничать с врагом, предложив стать проводником и показать безопасные пути в Киев.

А после освобождения Сумской области агент продолжил сотрудничать с ФСБ РФ и выполнять задачи своих кураторов. Он собирал данные о местоположениях, количестве и вооружении Сил обороны в регионе.

Фигурант передавал работникам ФСБ координаты военных объектов с привязкой к местности. Для коммуникации использовал закрытые каналы электронной связи.

Во время обысков в помещении злоумышленника правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами контактов с российскими кураторами.

Задержанному доложено о подозрении по ч. 1 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена и государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации Служба безопасности Украины обнаружила склад незаконного хранения оружия и боеприпасов, организованный одним из добровольческих формирований территориального общества Киева.

Читайте также: СБУ установила детали подрыва Северо-Крымского канала

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: