Дмитро Співак Громадський діяч (м. Одеса)

Три фронта Президента

События последних дней заставляют задуматься, а что же на самом деле происходит в Украине

События последних дней заставляют задуматься, а что же на самом деле происходит в Украине. Гибридная война, затеянная Россией, выходит на другой уровень. С непонятными для многих целями Путина и последствиями для всей системы коллективной безопасности в Европе. А итоги Минской встречи и последнего заседания Совбеза ООН в очередной раз демонстрируют двойные стандарты европейской политики, когда речь идет об их геополитических и экономических интересах. Поэтому воевать за свою свободу и отстаивать свою территориальную целостность Украина вынуждена самостоятельно. И это факт.

Хочется как-то разобраться и понять какова реальная ситуация на Востоке. И что мешает нашим вооруженным силам закончить АТО? И почему у нас, несмотря на героизм военных и добровольцев, на самоотверженность волонтеров, что-то пробуксовывает? Постоянно возникают провалы в обеспечении вооружением, техникой и обмундированием. Почему российские диверсанты и регулярные войска так легко проникает на нашу территорию. Пример - Новоазовск. Получается, что и там очередная «дырка» на границе. И сколько еще таких участков, мы не знаем. И почему об этих дырках мы узнаем пост-фактом? Неужели наши специалисты не могут пользоваться данными космической разведки и отслеживать передвижения российских войск «до», а не «после»?

Сегодня многие пытаются критиковать и обвинять во всем Президента Порошенко. Не думаю, что это объективно и справедливо. Более того, считаю, что в нынешней ситуации это только вредит нашему общему делу. Невозможно в один момент, да еще в состоянии войны, поменять сотни полковников и генералов, руководителей пограничных подразделений, тех, кто отвечает за логистику, поставку и тыловое обеспечение. Слишком огромный и неповоротливый чиновничий аппарат, а потому нелегко определить тех, кто саботирует многие правильные решения. Невозможно заменить весь личный состав и руководителей спецслужб и разведки. Такое наследство досталось Президенту. И кадровая ротация в сегодняшних условиях не может пройти безболезненно. Эту гнилую систему не просто сломать. Она вроде гнилая, но очень гибкая. Представителей пятой колонны многие годы внедряли в наше Министерство обороны, на многие высокие должности в других ведомствах. Не говоря уже о том, какое влияние имеют некоторые депутаты ВРУ на ситуацию в Донбассе. История еще даст оценку всем и каждому.

Конечно, возникает множество вопросов. Сотни миллионов гривен выделяет бюджет и еще десятки миллионов гривен от пожертвований наших граждан, а в армии все равно многого не хватает. Причем, элементарных вещей, а не только оружия. Вся страна собирает деньги, а все равно проблемы с обеспечением наших войск. Где происходит сбой или воровство - сказать трудно. Но ведь кто-то на этом наживается. Или это такая халатность. Почему пусты наши склады? Или не пусты? Кто понесет персональную ответственность за «эти сбои»? Почему информация от наших ребят с передовой так отличается от официальной? Значит, кому-то это выгодно? А для чего?

Но есть и другие вопросы. Почему Европа приостановила свой «победный марш» против России? Где их хваленный третий уровень санкций? Почему они официально не помогают нам современным вооружением, а ограничивается только гуманитарной помощью? Почему мы не разрываем дипломатические отношения со страной-агрессором? Почему работают на нашей территории российские банки и другие компании? Много вопросов. Трудно найти на них однозначные ответы.

Вот и получается, что Президент вынужден вести военные действия на нескольких фронтах: внешнем, внутреннем, дипломатическом. А это очень непросто. С одной стороны против нас воюет Россия, с другой стороны множество предателей и «диверсантов» окопались в государственном аппарате, с третьей - странная позиция Запада. И все это обрушилось в одночасье. А отвечает за все Президент. В том числе, как Верховный главнокомандующий. И все это на фоне коррупции на местах и саботажа многих политиков и чиновников. Саботажа скрытого, а потому трудно выявляемого. Так что во время войны Президент должен быть вне критики и чувствовать поддержку своих граждан. Потом будем устраивать «разбор полетов». А Украина все равно победит!!! И Путин все равно обречен!!! Горько только, что наша Победа и его Крах достигается такой ценой.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: