Цена на газ в Европе превысила $750

Рост цен на газ в Европе связывают со слабыми темпами заполняемости подземных хранилищ

Фото из открытых источников

Цены на газ в Украине, как и в Европе, оказались на абсолютном историческом максимуме

Цены на газ на главном европейском хабе TTF выросли до 754 долларов за тысячу кубометров 13 сентября, на украинском рынке 10 сентября она составляла 22 тысячи гривен.

Таковы данные торговой сессии на лондонской бирже ICE. Так, на прошлой неделе цены на газ в Украине росли и достигли 22 тысяч грн за тысячу кубометров.

Цены европейских хабах тоже имели тенденцию к росту. Самые низкие котировки наблюдались на хабе Ceegex/Hudex, которые на 10 сентября составляли 50 евро/МВт·ч. На других хабах спотовая цена была выше – до 56,72 евро/МВт·ч на хабе TGE/Polpx.

Уже в понедельник октябрьские фьючерсы на TTF котировались по цене в 754,43 доллара за тысячу кубометров (+ 4,12%), или 60,3 евро за МВт·час.

Эксперты объясняют, что сейчас Европа не может рассчитывать на добычу, поскольку ряд отключений прерывают потоки из Северного моря. Гигантское газовое месторождение Гронинген в Нидерландах, вероятно, закроется на три года раньше запланированного срока.

Отметим, рост цен на газ в Европе связывают со слабыми темпами заполняемости подземных хранилищ. Еще одной причиной называют отказ российского «Газпрома» бронировать дополнительные мощности украинского транзита.

Так, он выкупил лишь незначительную часть из предложенных дополнительных твердых мощностей прокачки через Украину на сентябрь, хотя в предыдущие месяцы выкупал весь выставленный объем для прокачки в 15 млн кубометров за сутки.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Напомним, что Российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля.

В ходе торгов 9 сентября цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров, по данным биржи ICE Futures. Стоимость газа в Европе, таким образом, побила рекорд.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Основными причинами рекордного роста цен на природный газ в Европе по-прежнему называют низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, которые вызваны дефицитом предложения.

Читайте также: