Рекордные цены на газ. Путин цинично посмеялся над европейцами

Рекордные цены на газ. Путин цинично посмеялся над европейцами

Владимир Путин привел в пример Германию, которая покупала у РФ газ по долгосрочному контракту

Фото из открытых источников

Диктатор сначала ограничил поставки топлива в Европу, а теперь утверждает, что в скачке цен виноваты сами «умники»-европейцы

Российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля.

По словам лидера страны-агрессора, к росту цен привела «политика европейского регулятора», который делал упор на биржевые механизмы в определении цен.

«На свободном рынке в Европе – $650 за тысячу кубов. Это умники еще в прошлом составе Еврокомиссии придумали рыночное ценообразование на газ. А вот результат вам», – заявил Путин.

Он говорит, что у Москвы в этом вопросе другой подход. В России цена тоже привязана к нефти и ее тоже регулирует рынок, однако «колебания идут гораздо более мягко», сказал Путин.

Российский диктатор говорит, что теперь страны, заключившие долгосрочные контракты на российский газ государства могут «руки потирать и ликовать», так как приобретают его дешевле, потому что «по долгосрочным контрактам и по нашему принципу ценообразования «Газпром» не продает по такой цене», иначе им пришлось бы платить по $650.

«А «Газпром» в ту же Германию продает по $220, во всяком случае, совсем недавно это было», – заключил Владимир Путин.

В ходе торгов 9 сентября цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров, по данным биржи ICE Futures. Стоимость газа в Европе, таким образом, побила рекорд.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Основными причинами рекордного роста цен на природный газ в Европе по-прежнему называют низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, которые вызваны дефицитом предложения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: