С начала года Россия уменьшила транзит газа через Украину на 15,2%

С начала года Россия уменьшила транзит газа через Украину на 15,2%
С начала года Россия уменьшила транзит газа через Украину на 15,2% 
Фото из открытых источников

В текущем месяце транзит снизится до минимально предусмотренных контрактом 109 млн куб. м/сутки

В январеавгусте 2021 транзит природного газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины составил около 29,45 млрд м – на 15,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (34,8 млрд м). Об этом свидетельствуют данные ООО «Оператор ГТС Украины» (ОГТСУ), сообщает «Интерфакс-Украина».

ОГТСУ обращает внимание, что на аукционе 16 августа «Газпром» забронировал на сентябрь всего 4% (0,65 млн куб. м/сутки) от предложенных 15 млн куб. м/сутки дополнительных гарантированных транзитных мощностей через ГТС Украины. Таким образом, в текущем месяце транзит снизится до минимально предусмотренных контрактом 109 млн куб. м/сутки.

По мнению главы оператора Сергея Макогона, следствием такой транзитной политики российского монополиста стало рекордное подорожание газа на европейских хабах. В частности, в начале сентября цена газа октябрьского фьючерса на европейской бирже достигла отметки $650/тыс. куб. м.

«Украина постоянно предлагает дополнительные транзитные мощности для поставок дополнительных объемов газа в ЕС. Однако «Газпром», к сожалению, постоянно отказывается от них. Создается впечатление, что таким поведением «Газпром» не только стимулирует дальнейший рост цен на газ в ЕС, но и посылает крайне прозрачные сигналы в Европу, что дополнительные объемы газа возможны только через «Северный поток – 2», – отметил он.

В 2020 году транзит газа через ГТС Украины достиг 55,8 млрд куб. м, что на 37,7% меньше, чем за 2019 (89,6 млрд куб. м).

Напомним, что Российский президент Владимир Путин после переговоров с непризнанным президентом Беларуси Александром Лукашенко провел пресс-конференцию, на которой рассказал о причинах рекордного роста цен на газ в Европе. Его слова приводятся на официальном сайте Кремля.

В ходе торгов 9 сентября цена октябрьского фьючерса на газ на индекс TTF превысила 700 долларов за тысячу кубометров, по данным биржи ICE Futures. Стоимость газа в Европе, таким образом, побила рекорд.

Отметим, цены на газ растут на фоне низких запасов в подземных хранилищах Европы при сокращении поставок из России.

Основными причинами рекордного роста цен на природный газ в Европе по-прежнему называют низкие запасы газа в хранилищах из-за холодной зимы и слабые темпы закачки, которые вызваны дефицитом предложения.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: