Экспортные цены на украинское подсолнечное масло резко пошли вверх

Цены на подсолнечное масло резко выросли на опасениях о возможных ограничениях экспорта подсолнечного масла из Украины

Фото из открытых источников

Большой спрэд между ценами спроса и предложения только подчеркивает нервозность и неопределенность ситуации на рынке, отметили трейдеры

Экспортные цены на украинское подсолнечное масло получили резкий толчок на фоне слухов о возможных ограничениях. Об этом пишет Telegram канал Refinitiv Agriculture.

Отмечается, что цены на подсолнечное масло резко выросли на опасениях о возможных ограничениях экспорта подсолнечного масла из Украины. Только за один день, 14 апреля, цены на сырое подсолнечное масло добавили более $ 50 за тонну FOB, показывает собственный мониторинг Refinitiv. Ранее почти две недели экспортные котировки на украинском масло оставались стабильными – на уровне $ 1500-1510 за тонну FOB.

Цены предложений по поставке сырого подсолнечного масла из Украины в период май-июнь выросли до $ 1580-1600 за тонну FOB, а цены спроса достигли $ 1530-1550 за тонну. Цены на подсолнечное масло на базисе СРТ укрепились до $ 1495-1500 за тонну.

Большой спрэд между ценами спроса и предложения только подчеркивает нервозность и неопределенность ситуации на рынке, отметили трейдеры.

Многие опрошенные Refinitiv операторы украинского рынка предполагают, что ограничения на экспорт подсолнечного масла не будут введены, и надеются на благоприятное для трейдинга развитие этой ситуации.

В то же время, на рынке присутствуют ожидания, что в период июнь-август цены на подсолнечное масло могут укрепляться через традиционное сокращение предложения в конце сезона.

Как известно, масло стремительно дорожает, а экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник.

Отметим, что в марте в Украине стремительно подорожала масло. По сравнению с прошлогодними ценами, ее стоимость выросла более чем вдвое.

Эксперты рассказывают, что производителям масла невыгодно продавать продукцию дешево на внутреннем рынке, поэтому они ее поставляют за рубеж. А цены в магазинах внутри страны подгоняют к мировым.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Главкому», что в ситуации с маслом время вмешаться Антимонопольному комитету. Украина уже несколько лет является мировым лидером по экспорту масла, но внутренняя цена на нее теперь выше, чем мировая.

Читайте также: