Масло стремительно дорожает, а экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник

Масло стремительно дорожает, а экспортеры требуют, чтобы власть не мешала им вывозить подсолнечник

Производители масла не хотят продавать продукцию дешево на внутреннем рынке, а хотят экспортировать

Фото из открытых источников

Экспортеры масла боятся из-за квотирования потерять $3 млрд

Украинская зерновая ассоциация просит правительство не ограничивать экспорт подсолнечного масла из Украины из-за введения квотирования и установления квоты на нулевом уровне. В организации экспортеров боятся потерять средства из-за такого решения Кабинета министров.

В организации отмечают, что из-за квотирования они могут потерять около $3 млрд валютной выручки. Также Украинская зерновая ассоциация пугает правительство тем, что аграрии откажутся выращивать подсолнечник, что создаст большой дефицит сырья для переработчиков в новом сезоне.

В УЗА отмечают отсутствие объективных оснований для ограничения, квотирование или лицензирование аграрного экспорта и масляной, в частности, а также подчеркивает отсутствие дефицита масла на внутреннем рынке.

«Решение об ограничении экспорта подсолнечного масла сразу поставит аграриев в сложное положение, поскольку цена на подсолнечник снизится, то они откажутся от его выращивания. Как следствие, уже в новом сезоне будет дефицит сырья для перерабатывающих предприятий. Кроме того, Украина потеряет значительные объемы экспорта, валютной выручки и поступления в национальный бюджет, а цены на подсолнечник и масло еще больше вырастут», – говорится в сообщении.

Отметим, что в марте в Украине стремительно подорожала масло. По сравнению с прошлогодними ценами, ее стоимость выросла более чем вдвое.

Эксперты рассказывают, что производителям масла невыгодно продавать продукцию дешево на внутреннем рынке, поэтому они ее поставляют за рубеж. А цены в магазинах внутри страны подгоняют к мировым.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко рассказал «Главкому», что в ситуации с маслом время вмешаться Антимонопольному комитету. Украина уже несколько лет является мировым лидером по экспорту масла, но внутренняя цена на нее теперь выше, чем мировая.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: