Главный санврач Ляшко сделал прививку от коронавируса

Виктор Ляшко попросил снять на видео сам момент, когда медик набрала из ампулы индийской вакцины дозу для него

Фото: Громадське

Вакцинировался Ляшко в больнице в Кагарлыке

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сделал прививку против коронавируса индийской вакциной Covishield, чтобы собственным примером показать, что она безопасна.

Вакцинировался Ляшко в больнице в Кагарлыке. Санврач напомнил о новом постановлении, которая позволяет вакцинировать публичных лиц с целью популяризации прививки.

«Я обратился в Киевскую областную государственную администрацию, в департамент здравоохранения, потому что я житель города Бровары, и попросил их (я являюсь публичным лицом, я обещал публично вакцинироваться) - сказал: если у вас будет оставаться в заведении здравоохранения, пожалуйста, сообщите мне, я готов приехать в любую точку Киевской области сделать эту прививку», пояснил он.

Также Ляшко попросил снять на видео сам момент, когда медик набрала из ампулы индийской вакцины дозу для него.

[TWITTER]

[/TWITTER]

«Чтобы не было ни одного лукавства, я говорил, что буду вакцинироваться той вакциной, которой прививаются наши медицинские работники. Мы примером показываем, что не будем завозить что-то другое, не используем для себя что-то другое», – подчеркнул он.

Кроме того, сегодня и президент Владимир Зеленский вакцинировался как верховный главнокомандующий, прививку сделали вакциной AstraZeneca (Covishield) индийского производства, купленной за бюджетные деньги. Это произошло на территории военного мобильного госпиталя №59 вместе с военными медиками и военнослужащими, выполняющих боевые задачи на передовой.

Он стал вторым высокопоставленным Украины, который вакцинировался от коронавируса, после министра здравоохранения Максима Степанова. Министр отметил, что своим примером доказывает безопасность вакцины, которая есть в Украине.

Глава Минздрава ожидает, что на третьем-четвертом этапе вакцинации, который планируется на лето, Минздрав выйдет на пять-семь миллионов вакцин в месяц.

Напомним, 1 марта, начал работу сайт для записи украинцев на вакцинацию от коронавируса.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.