До семи миллионов за месяц: Степанов озвучил планы по Covid-вакцинации

До семи миллионов за месяц: Степанов озвучил планы по Covid-вакцинации

Минздрав планирует уже на этой неделе делать до 10 тысяч Covid-прививок за день

Фото: portal.lviv.ua

Количество вакцинаций должно вырасти путем увеличения мобильных бригад

В понедельник, 1 марта, в Украине было вакцинировано от коронавируса 1 764 лица, к концу недели Минздрав планирует довести дневной показатель прививок до 10 тысяч, а летом – до семи миллионов за месяц.

Об этом в понедельник вечером в эфире ток-шоу «Свобода слова» на канале ICTV сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

«За последние сутки было сделано 1 764 вакцинации, а 4 905 человек – которых мы вакцинировали первой дозой. До конца этой недели мы увеличим это количество, думаю, в среднем должны прийти к 10 тысячам вакцинаций (за сутки – ред.)», – заявил глава Минздрава.

По его словам, количество вакцинаций должно вырасти путем увеличения мобильных бригад.

Также Степанов ожидает, что на третьем-четвертом этапе вакцинации, который планируется на лето, Минздрав выйдет на пять-семь миллионов вакцин в месяц. По его словам, в субботу и воскресенье мало вакцинаций, потому что у врачей, которые должны вакцинировать на первом этапе, выходной.

Министр уверяет, что вакцинация в Украине разворачивается в «нормальном режиме, как в цивилизованных странах Европы и мира».

Максим Степанов также утверждает, что план по Covid-вакцинации в Украине не сорван.

К слову, китайская вакцина от коронавируса прибудет в Украину до 6 марта 2021 года.

В понедельник, 1 марта, глава Минздрава Украины Максим Степанов приказал популяризировать вакцинацию и попросил Зеленского сделать прививку.

Степанов уже вакцинировался против Covid-19. Он сделал это публично в Александровской клинической больнице Киева. Министр отметил, что своим примером доказывает безопасность вакцины, которая есть в Украине.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Согласно правительственному плану прежде всего будут вакцинировать медперсонал.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: