Зеленский вакцинировался от коронавируса

Зеленский вакцинировался от коронавируса

Президент Владимир Зеленский получил прививку во время визита на Донбасс

Фото: Владимир Зеленский/Twitter

Владимир Зеленский призвал граждан Украины записаться в очередь «Дии» на вакцинацию

Во вторник, 2 марта, во время поездки на Донбасс президент Украины Владимир Зеленский вакцинировался от коронавируса. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

«Врачей и военных уже вакцинируют. Всех остальных призываю записаться в очередь «Дии». Бояться нечего, подаю личный пример», – написал президент.

В Twitter Зеленский сообщил, что вакцинировался на передовой с украинскими военнослужащими как главнокомандующий.

«Та самая Oxford/AstraZeneca (Covishield) с Индии, которая была доставлена первой в Украине, и которую получили миллионы людей во всем мире. Вакцина позволит нам снова жить без ограничений», – подчеркнул он.

В понедельник, 1 марта, глава Минздрава Украины Максим Степанов приказал популяризировать вакцинацию и попросил Зеленского сделать прививку.

Степанов уже вакцинировался против Covid-19. Он сделал это публично в Александровской клинической больнице Киева. Министр отметил, что своим примером доказывает безопасность вакцины, которая есть в Украине.

Также Степанов признался, что популяризация вакцинации снизит риски неиспользования доз вакцин, которые поставляют в флаконах большого количества.

Напомним, 1 марта, начал работу сайт для записи украинцев на вакцинацию от коронавируса.

Напомним, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: