Как действовать, когда зимой исчезнет отопление: разъяснение экспертов

Что делать при отсутствии электроснабжения зимой
Фото из открытых источников

Если зимой в многоквартирном доме не будет электроснабжения, то людям придется эвакуироваться

Украинцы должны подумать о запасном варианте эвакуации на случай, если в их многоквартирных домах зимой исчезнет электроснабжение. Об этом сообщил директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в ходе информационного телемарафона.

«Риск того, что Россия продолжит атаки на энергетическую инфраструктуру и на теплоэлектроцентрали и теплоэлектростанции, есть. Обойти его сегодня никак невозможно», – сказал он.

По словам Харченко, если у жителей частного дома есть возможность наладить автономное отопление и автономное энергообеспечение, то нужно это сделать.

«Поставьте резервный генератор. Если у вас газовое отопление, я уверен, что газом вы будете обеспечены, но все равно нужно будет электричество, чтобы работал газовый котел или другой. Позаботьтесь, чтобы у вас все было в рабочем состоянии: проверьте состояние отопительных сетей», – сказал он.

Харченко отметил, что если зимой в многоквартирном доме не будет электроснабжения, теплоснабжения и канализации, то людям потребуется эвакуироваться.

«Если вы живете в многоквартирном доме, то, к сожалению, должен констатировать тот факт, что если в городе отсутствует энергообеспечение, не работает канализация, не работает электричество, отключилось газоснабжение из-за обесточивания региона, то в этой ситуации придется искать пути эвакуации», – считает эксперт.

Жить во время зимы в условиях низких температур без энергообеспечения, без канализации, газо- и водоснабжения невозможно, добавил он.

«Если вы видите, что ваш населенный пункт, особенно вблизи боевых действий, не будет снабжен отоплением и электричеством, думайте над резервным вариантом, думайте куда эвакуироваться», – сказал Харченко.

Также Кабмин предупредил, что минимальная температура отопления зимой снизится.

Ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала, где ожидается самая сложная ситуация во время отопительного сезона.

18 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которыми вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов. В течение действия военного положения и шести месяцев после его окончания в Украине вводится мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой для всех категорий потребителей. Это означает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения не изменятся.

Читайте также: Как украинцам готовиться к «зимнему сезону» войны