Операция по плану: Россия потеряла своего крупнейшего покупателя вертолетов

Индия заморозила переговоры с Россией о покупке вертолетов
Фото: rostec.ru

Индия отказалась от покупки российского оружия и заморозила дальнейшие переговоры по самолетам и вертолетам

Россия продолжает сдавать позиции на рынке вооружений Индии, которая с советских времен была крупнейшим покупателем оружия у Кремля, а в последние годы обеспечивала более 20% заказов «Рособоронэкспорта».

Так, Индия фактически заморозила переговоры о покупке вертолетов Ка-226Т, несмотря на готовность российской стороны передать технологии и локализовать их производство на индийских заводах, сообщил в интервью «Интерфаксу» в понедельник заместитель председателя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России (ФСВТС) Владимир Дрожжев.

«К сожалению, переговоры с индийскими партнерами практически заморожены», – констатировал Дрожжов: индийская корпорация HAL предлагает вооруженным силам страны легкий многоцелевой вертолет собственной разработки.

Россия, по словам Дрожжова, «ожидает решения Индии» о продолжении переговорного процесса. Но бесполезно: Минобороны страны анонсировало тендер на закупку вертолетов в морской версии еще в 2018 году.

«Однако конкретных решений нет», – констатировал замглавы ФСВТС.

Межправительственное соглашение на 200 вертолетов общей стоимостью миллиард долларов было подписано еще в 2015 году. Но за восемь лет до заключения договора дело так и не дошло, невзирая на то, что Москва согласилась организовать создание 140 машин в Индии.

Визит чиновников «Рособоронэкспорта» на индийскую выставку Aero India-2023 в Бангалоре не дал результатов. Как рассказал Дрожжов, ФСВТС продолжает ждать «приглашения на контрактные переговоры».

Ранее Индия заморозила общий с РФ проект по разработке истребителя пятого поколения на базе Су-57. Военным не понравились ни финансовые, ни технологические параметры самолета, который, по их словам, не соответствуют пятому поколению истребителей по поводу скрытности и авионики.

В результате межправительственное соглашение на покупку 200 вертолетов общей стоимостью $1 млрд и соглашение по покупке истребителей Су-30МКИ полностью остановлено и не реализуется. Чтобы выйти из этой ситуации, Россия предложила Индии комплекты для производства самолетов на ее территории на $1,4 млрд, но и это предложение не заинтересовало покупателей.

Как утверждает президент американского Wilson Center Марк Грин, причина падения спроса в том, что российское оружие оказалось неэффективным в условиях современной войны.

«Спрос на российское оружие падает, в частности, после того, как весь мир увидел его в действии в Украине: война нанесла «огромный удар» по репутации российских поставщиков», – сказал он.

Впрочем, понятно, что Россия теряет крупнейшего покупателя оружия именно из-за ситуации в Украине.

«Индия заморозила переговоры по вертолетам и самолетам после того, как увидела их низкую эффективность и высокую уязвимость в реальных боевых условиях в Украине... Все это мотивирует снова задать вопрос Кремлю – Операция точно идет по плану? И ответ не нужен. Это ведь риторический вопрос и все всем ясно», – пишет на своей странице в Facebook политик и общественный деятель Борислав Береза.

Напомним, российские оккупационные войска в дальнейшем могут интенсифицировать частоту ракетных атак по Украине. Для этого враг располагает еще достаточным ракетным потенциалом разного типа. Враг сначала применяет дроны, а затем плещет по мирным городам ракетами.

Читайте также: