Почему следует отказаться от громких гуляний на Новый год. Объяснение психолога

Психолог советует украинцам воздержаться от громких празднований
фото из открытых источников

«Есть семьи, которым не до праздников»

В Украине активно продолжаются споры относительно того, целесообразно ли ставить новогодние елки в городах во время войны. И хотя военные, которые на передовой, отмечают, воюют именно за то, чтобы украинцы, как раз и имели возможность праздновать, обществу следует проявить солидарность с защитниками. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала профессор кафедры теоретической и практической психологии Львовской политехники Елена Лещинская.

«Надо также иметь в виду, что есть семьи, в которых сейчас близки в армии – им не до праздников. Еще больше не до праздника семьям, которые уже кого-то похоронили. Я считаю, что нужно как минимум проявить солидарность: в стране война и сейчас не до развлечений», – объяснила психолог.

По мнению специалиста, устроить праздник можно в детсаду, школе, дома, однако от уличных гуляний лучше отказаться. Прогулка по центру города именно к елке не обязательна. Детям следует объяснить: «Сегодня нет елки и праздника, потому что эта сволочь на нас напала».

«У меня большой опыт работы с психологическим насилием, имею в виду деструктивные культы. Манипуляции по поводу навязывания своей воли, как правило, звучат так: «Для детей это нужно. А это нужно запретить, потому что это детям навредит». Хуже всего это искажать мир детям. Сейчас мир жесток и несправедлив, и этому надо противиться – детям нужно об этом говорить в той мере, в какой они могут восприниматься. Как минимум: почему мы не празднуем Новый год – потому что война, потому что беда, потому что не у всех детей родители сейчас рядом», – отметила Елена Лещинская.

Напомним, в этом году в Киеве установят символическую елку несокрушимости. Главная елка страны будет искусственной, 12 метров в высоту, украшена светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами.

Также в Днепре разгорелась пылкая дискуссия относительно того, целесообразно ли во время войны ставить новогоднюю елку в центре города.

Читайте также: