Почему следует отказаться от громких гуляний на Новый год. Объяснение психолога

Почему следует отказаться от громких гуляний на Новый год. Объяснение психолога
Психолог советует украинцам воздержаться от громких празднований
фото из открытых источников

«Есть семьи, которым не до праздников»

В Украине активно продолжаются споры относительно того, целесообразно ли ставить новогодние елки в городах во время войны. И хотя военные, которые на передовой, отмечают, воюют именно за то, чтобы украинцы, как раз и имели возможность праздновать, обществу следует проявить солидарность с защитниками. Такое мнение в интервью «Главкому» высказала профессор кафедры теоретической и практической психологии Львовской политехники Елена Лещинская.

«Надо также иметь в виду, что есть семьи, в которых сейчас близки в армии – им не до праздников. Еще больше не до праздника семьям, которые уже кого-то похоронили. Я считаю, что нужно как минимум проявить солидарность: в стране война и сейчас не до развлечений», – объяснила психолог.

По мнению специалиста, устроить праздник можно в детсаду, школе, дома, однако от уличных гуляний лучше отказаться. Прогулка по центру города именно к елке не обязательна. Детям следует объяснить: «Сегодня нет елки и праздника, потому что эта сволочь на нас напала».

«У меня большой опыт работы с психологическим насилием, имею в виду деструктивные культы. Манипуляции по поводу навязывания своей воли, как правило, звучат так: «Для детей это нужно. А это нужно запретить, потому что это детям навредит». Хуже всего это искажать мир детям. Сейчас мир жесток и несправедлив, и этому надо противиться – детям нужно об этом говорить в той мере, в какой они могут восприниматься. Как минимум: почему мы не празднуем Новый год – потому что война, потому что беда, потому что не у всех детей родители сейчас рядом», – отметила Елена Лещинская.

Напомним, в этом году в Киеве установят символическую елку несокрушимости. Главная елка страны будет искусственной, 12 метров в высоту, украшена светящимися от генератора энергосберегающими гирляндами.

Также в Днепре разгорелась пылкая дискуссия относительно того, целесообразно ли во время войны ставить новогоднюю елку в центре города.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: