После Пасхи Украину накроет новая волна коронавируса – Минздрав

Минздрав ожидает, что после «майских праздников» много украинцев переболеет на ковид
Фото из открытых источников

Многие украинцы на праздники нарушают карантинные меры и собираются большими группами

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Минздрав ожидает новую вспышку заболеваемости Covid-19 после Пасхи. Это должно произойти через 3-4 недели после праздника. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина 24».

«Мы ожидаем после Пасхи, через 3-4 недели рост количества больных. Череда праздников, которые начинаются с 1 мая и продолжаются до 10 мая, сопровождается мобильностью населения. Все это будет добавлять количество заболевших», – сказал министр.

Вместе с тем в Минздраве дали обнадеживающий прогноз: мол, третья волна эпидемии Covid-19 в Украине идет на спад.

Ранее министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о возможности введения усиленных ограничений на Пасху и на майские праздники. По его словам, будет «особый режим».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, что закрывать всю страну на локдаун нет смысла.

Ученые из НАНУ сообщили, что в Украине пройден пик выявления новых случаев Covid-19, однако по летальным исходам пиковый период еще не преодолен. В Минздраве заявили, что эпидемия в стране начинает идти на спад.

При этом Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение продлить усиленный карантин в столице до 30 апреля.

Напомним, 14 апреля глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что эпидемия Covid-19 в Украине начинает идти на спад.

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также: