Степанов: «Нам удастся полностью побороть Covid-19 в Украине до конца 2021 года»

Степанов: «Нам удастся полностью побороть Covid-19 в Украине до конца 2021 года»

Глава Минздрава: получится убедить 70% взрослого населения Украины прийти к пунктам прививки

Фото: Максим Степанов/Facebook

Украина имеет 32 млн доз вакцин, отметил Степанов

Министр здравоохранения Максим Степанов спрогнозировал преодоления Covid-19 в Украине до конца 2021 года при соответствующей вакцинации населения. Об этом он заявил на заседании правительства 7 апреля.

«С учетом поступления вакцин... мы имеем 32 млн доз вакцин», – сказал Степанов.

Он добавил, что указом президента Украины от 3 апреля Минздраву поручено разработать национальный план вакцинопрофилактики, также поставлена цель вакцинировать «большинство населения Украины до конца 2021 года».

«Мы считаем, что это вполне возможно выполнить, потому что мощности нашей системы готовы для выполнения такой задачи. В проекте национального плана мы предлагаем определить минимальное количество прививок, которая должна проводить наша медицинская система, чтобы охватить 70% населения прививками до конца года. Это почти 6 млн прививок за месяц, или 250 тысяч прививок за сутки без выходных», – добавил Степанов.

Он выразил уверенность, что нужно убедить 70% взрослого населения Украины прийти к пунктам прививки и сделать ее.

«Я уверен, что нам удастся это сделать, удастся убедить, и удастся полностью преодолеть коронавирусную болезнь в нашей стране до конца 2021 года», – подчеркнул глава Минздрава.

Ранее Минздрав обновило распределение карантинных зон, Киев и 10 областей – «красные». Соответственно в этих регионах действуют строгие ограничения. Например, закрыты все торговые центры, запрещена работа кафе и ресторанов. Кроме того, в Киеве и Львове общественный транспорт курсирует в режиме спецперевозок.

За прошедшие сутки в Украине выявлено 15 415 новых больных на Covid-19. В частности, заболели 636 детей и 437 медработников. В больницы вчера с диагнозом ковид госпитализировали 5 587 человек. Также зафиксирована 481 смерть от Covid-19. По официальным данным 6 апреля выписаны 11 472 ковид-пациентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: