На Пасху в Киеве будут введены новые карантинные меры

На Пасху в Киеве будут введены новые карантинные меры

В этом году Пасхальные праздники пройдут в условиях карантина

Фото из открытых источников

Новые правила и нормы разрабатывает комиссия по чрезвычайным ситуациям города

На Пасхальные праздники в Киеве будут введены дополнительные эпидемиологические меры против коронавируса. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн-брифинга.

«У нас впереди Пасхальные праздники. И мы уже готовим дополнительные противоэпидемические мероприятия и нормы, чтобы после праздников не произошло инфекционного взрыва. Эти правила разрабатывает комиссия по чрезвычайным ситуациям города. И до Пасхи мы их обнародуем», – сказал Кличко.

Решение об ослаблении или продлении строгих ограничений, введенных в Киеве до 30 апреля, городские власти будут принимать, учитывая динамику заболеваемости и заполненности коек в больницах столицы – в первую очередь оборудованных подачей кислорода.

«Все будет зависеть от динамики заболеваемости, от заполненности коек в больницах столицы, в первую очередь коек, оборудованных подачей кислорода. Пока что говорить об улучшении ситуации рано. Потому что, как видим, не уменьшается ни количество новых случаев инфицирования, ни количество госпитализированных в тяжелом состоянии, увеличивается количество смертей. Также в больницах до сих пор много тяжелобольных, нуждающихся в кислородной поддержке», – подчеркнул Кличко.

Мэр отметил, что введение строгих ограничений позволило несколько стабилизировать ситуацию. Но она остается сложной.

«Именно поэтому мы продлили действие карантина до 30 апреля. Ослабят ли ограничения после этой даты – во многом зависит от самих киевлян. От того, насколько они осознают и заботятся о своем здоровье. Насколько соблюдаются простые, но такие важные правила. К сожалению, не все это понимают. Напомню, решение об ослаблении ограничений будет принимать комиссия по чрезвычайным ситуациям города, в состав которой входят специалисты разных сфер. В том числе, и медики – инфекционисты и эпидемиологи», – добавил мэр.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что во время майских праздников, в частности Пасхи, в Украине будет действовать «особый режим» карантина.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, что закрывать всю страну на локдаун нет смысла.

Также ученые из НАНУ сообщили, что в Украине пройден пик выявления новых случаев Covid-19, однако по летальным исходам пиковый период еще не преодолен. В Минздраве заявили, что эпидемия в стране начинает идти на спад.

При этом сегодня Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение продлить усиленный карантин в столице до 30 апреля.

Глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: