Третья волна эпидемии коронавируса идет на спад – Минздрав

Третья волна эпидемии коронавируса идет на спад – Минздрав

В Закарпатской, Ивано-Франковской и Кировоградской областях уменьшается количество больных коронавирусом

Фото из открытых источников

Сейчас более 550 больниц в Украине оказывают помощь больным Covid-19

Третья волна эпидемии Covid-19 в Украине идет на спад. Об этом сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Роман Родына на пресс-конференции в Киеве, которая проходила в онлайн-режиме.

«Сейчас более 550 больниц в Украине оказывают помощь больным Covid-19, и они законтрактованы НСЗУ. То есть, они получают соответствующее финансирование. В этих больницах сейчас насчитывается 77 тыс. 690 коек, отведенных для госпитализации больных Covid-19», – отметил Родына.

По его словам, сейчас из всех больничных коек, определенных под прием Covid-больных, почти 87% обеспечены кислородом.

«В некоторых регионах койки обеспечены кислородом на 100% - это Луганская, Кировоградская и Харьковская области. Здесь мы можем сказать, что пациент, если он нуждается в кислороде, – в любом случае его получит», – добавил он.

Гендиректор ЦОЗ Минздрава отметил, что сейчас мы видим, что волна пошла на спад, но в некоторых регионах заполненность коек пациентами с коронавирусом остается все еще высокой.

По его словам, в целом по стране заполненность коек больными и с подозрениями на Covid-19 составляет 57%. Сейчас в стационарах находятся 5,5 тыс. пациентов с подозрением и почти 39 тыс. – с подтвержденным диагнозом Covid-19.

«Загруженность коек меньше 50% в регионах, где уменьшается количество больных, – это Закарпатская, Ивано-Франковская, Кировоградская области. Самая высокая загруженность коек в городе Киеве – более 65%», – сообщил Родына.

Напомним, 14 апреля глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что эпидемия Covid-19 в Украине начинает идти на спад.

Также, глава Минздрава прогнозирует, что в Украине удастся полностью побороть коронавирусную болезнь до конца уже 2021 года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: