Проезд не подорожает: столичные маршрутчики рассказали детали компромисса с властью

Фото из открытых источников

Теперь в салоне можно заполнять половину общих мест, а не только мест для сидения

Анонсированное на прошлых выходных повышение стоимости проезда в маршрутных такси столицы не произошло благодаря диалогу с городскими властями.

Об этом заявил председатель Общественного союза «Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области» Игорь Моисеенко, сообщает «Апостроф».

По его словам, на это повлияло решение столичной власти, которым разрешено перевозки стоячих пассажиров в наземном общественном транспорте.

«То есть раньше количество пассажиров составляло 50% сидячих мест, а сейчас это 50% от общей пассажировместимости автобусов. Власти пошли нам навстречу. На следующей неделе планируется круглый стол частных перевозчиков с киевской городской властью. После этого уже будут приняты какие-то решения. Пока подорожание откладывается», – уточнил он.

Однако при этом, по словам Моисеенко, большинство маршрутных такси в Киеве сегодня работает на грани рентабельности.

Ранее в указанной Ассоциации анонсировали подорожание стоимости проезда в столичных маршрутках на две гривны – с 8 до 10. Предполагалось, что новый тариф начнет действовать с 27 марта. Причиной такого решения перевозчики называли локдаун.

Также в связи с нерентабельностью перевозок пассажиров в соответствии с карантинных предписаний, Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области рассматривает возможность остановить работу до 9 апреля.

Такое намерение Киевский городской председатель Виталий Кличко назвал манипуляционным. Одновременно он еще раз обратился к киевлянам с просьбой пользоваться городским транспортом только в исключительных случаях.