Маршрутки в Киеве могут остановиться до конца карантина

Маршрутки в Киеве могут остановиться до конца карантина

Водители маршрутных такси жалуются на штрафы и на агрессию пассажиров

Фото из открытых источников

Перевозчики несут убытки из-за полупустые маршрутки

В связи с нерентабельными перевозками пассажиров в соответствии с карантинных предписаний, Ассоциация перевозчиков Киева и Киевской области рассматривает возможность остановить работу до 9 апреля. Об этом председатель Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области Игорь Моисеенко сказал в комментарии Укринформу.

«Рассматривается такая возможность. Перевозчики будут просить киевскую городскую власть вообще остановить работу автобусных маршрутов в режиме маршрутного такси», – сказал Моисеенко и добавил: «Завтра будет окончательное решение. Мы сегодня будем стараться выполнять эти требования по количеству пассажиров. Посмотрим в конце дня, что у нас будет и тогда будем принимать окончательное решение».

Председатель Ассоциации перевозчиков Киева и Киевской области сообщил, что ситуация сложная, ведь водители отказываются работать, поскольку требование перевозить не более 11 пассажиров (разрешено перевозки пассажиров в количестве большем чем 50% мест для сидения – ред.) не дает возможности перевозчикам компенсировать расходы на горючее.

«Постоянно возникают конфликтные ситуации с пассажирами, ведь водители не могут не пускать в салон людей. А с другой стороны полиция проводит проверки и составляет протоколы о нарушении правил перевозки пассажиров в «красной» зоне. Постоянно конфликты с пассажирами, которые хотят ехать. Их не интересует там 11 или 12 человек. Выбили стекла уже в двух автобусах сегодня и составлено около 100 протоколов по 17 тысяч гривен на водителей», – сказал он.

Моисеенко ранее заявлял, что в Киеве с субботы может подорожать проезд в маршрутках. Причиной такого решения является локдаун.

«То есть, мы видим, что подорожание – это уже такой второстепенный вопрос», – сказал он.

Как отметил в комментарии Укринформу руководитель Ассоциации автоперевозчиков Киевской Алексей Павленко, жителям области пока можно не беспокоиться о возможном поднятии цен на проезд. Оснований для этого никто не видит.

Напомним, Кабинет министров изменил порядок работы транспорта в регионах с «красным» уровнем эпидемиологической опасности. Теперь ограничения по работе общественного транспорта будут устанавливать местные власти.

К слову, столичная власть считает, что несмотря на добавление Киева в «красную» зону, общественный транспорт в городе должен работать. Но окончательное решение будет принято сегодня, 22 марта.

Ранее сообщалось, что общественный транспорт столицы будет работать в обычном режиме с соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима, а также с заполненностью мест для сидения на 50%.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: