Протесты возле Верховной Рады: двое полицейских госпитализированы

Задержан один правонарушитель

В результате столкновений под Верховной Радой, где 17 декабря происходит митинг против запуска рынка земли, пострадали двое правоохранителей. Их доставили в больницу. Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

«Сегодня, вопреки анонсированной организаторами мирной акции, отдельные участники мероприятий пытались установить на проезжей части на улице Грушевского военную палатку. Правоохранители остановили граждан и начали проводить с ними профилактическую беседу с целью недопущения совершения правонарушений, но митингующие начали с полицейскими потасовку, которая переросла в схватку», – говорится в сообщении.

По подозрению в совершении противоправных действий в территориальное управление полиции доставили одного активного участника инцидента. После выяснения всех обстоятельств его действиям будет дана правовая оценка.

Напомним, 13 ноября Рада поддержала в первом чтении законопроект о запуске рынка земли. В связи с этим партия Юлии Тимошенко перешла в оппозицию.

4 декабря министр экономики Тимофей Милованов заявил, что снятие моратория на продажу земли может за три месяца принести около 9 млрд грн.

11 декабря обсуждение рынка земли в Верховной Раде закончилось дракой.

17 декабря на митинге против рынка земли возле Верховной Рады в ход пошли зеленка и газ.