Верховная Рада поддержала закон о рынке земли

Верховная Рада поддержала закон о рынке земли
Верховная Рада Украины
Фото: @stasdeina, Главком

Согласно законопроекту, с 1 октября 2020 года украинцы смогут полноправно распоряжаться своей землей

Верховная Рада 13 ноября поддержала в первом чтении законопроект № 2178-10 о запуске рынка земли. «За» проголосовали 240 нардепов.

Согласно законопроекту, с 1 октября 2020 года отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Получать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения смогут: граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства (в случае приобретения в порядке наследования и с обязанностью отчуждения в течение года).

До 1 января 2024 года не допускаются к владению землей иностранцы, лица без гражданства; юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины; иностранные государства.

Эти требования не распространяются на случаи приобретения в собственность земли их арендаторами-иностранцами, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями (если с момента госрегистрации юридического лица прошло не менее трех лет).

Напомним:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: