Партия Тимошенко перешла в оппозицию

Партия Тимошенко перешла в оппозицию
Юлия Тимошенко против запуска рынка земли

«Батькивщина» шокирована поддержкой «Слугой народа» запуска рынка земли

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила о переходе ее команды в оппозицию. Об этом Тимошенко заявила во время брифинга после голосования в первом чтении за законопроект о рынке земли.

«Мы объявляем оппозицию против распродажи с молотка всех стратегических объектов собственности Украины, в том числе земли. Мы не разделяем такую политику», — заявила лидер фракции.

По ее словам, «Батькивщина» направила представление в Конституционный суд для разъяснения 13 статьи Конституции, где говорится о том, что украинская земля — собственность украинского народа.

Кроме того, Тимошенко заявила, что обжалует в суде принятие закона в первом чтении, потому что оно прошло с нарушениями регламента.

Напомним, по данным фонда «Демократические инициативы» им. Кучерива, более 50% украинцев поддерживают право на продажу земли (опрос проводился с 13 по 20 июня 2019 года). По данным опроса соцгруппы «Рейтинг», проведенного 28.09-01.10, открытие рынка земли сельскохозяйственного назначения поддерживают 19% опрошенных, 73% - против этой инициативы, 8% - не определились.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в октябре 2020 года.

20 сентября правительство опубликовало текст законопроекта о рынке земли.

25 сентября правительство утвердило законопроект о рынке земли.

Госгеокадастр открыл расширенные данные о земельных участках Украины.

Утром 13 ноября протестующие под Радой аграрии подложили нардепам мертвую свинью. В этот день министр Милованов в Раде под крики «Ганьба!» объяснил, почему Украине нужен рынок земли. После этого Рада поддержала в первом чтении законопроект о запуске рынка земли.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: