Россия на переговорах будет требовать от НАТО отступить к границам 1997 года – The Telegraph

Привлечение европейских государств может быть частью попыток Москвы поднять вопрос о будущем НАТО
фото: flickr.com

Москва стремится использовать обсуждение будущего Украины, чтобы добиться изменений в системе безопасности Европы

Россия может потребовать сокращения военного присутствия НАТО в Европе до уровня 1997 года. Такое условие, по данным дипломатических источников The Telegraph, может стать одним из ключевых пунктов позиции Москвы в ходе нового раунда переговоров о прекращении войны в Украине, пишет «Главком».

Возврат к уровню 1997 года означал бы вывод военной инфраструктуры Альянса из стран, присоединившихся к нему после этой даты. В частности, это может касаться Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии. Все эти государства имеют общую границу с Россией.

Как отмечает издание, Кремль рассматривает расширение НАТО на восток как одну из так называемых «первопричин» войны. Москва стремится добиться уступок не только от Украины, но и от западных государств, в частности ограничения дальнейшего расширения Альянса и изменения военного присутствия в Европе.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что европейские страны должны участвовать в переговорах по Украине, поскольку без них сложно достичь договоренностей. В то же время он не ожидает значительного прогресса от следующей встречи и назвал её своеобразным пробным этапом.

По данным журналистов, дипломатические источники считают, что привлечение европейских государств может быть частью попыток Москвы поднять вопрос о будущем НАТО и добиться уступок в отношении его военного присутствия.

Напомним, что Россия согласилась возобновить трехсторонние переговоры с участием Украины и США, которые могут состояться в Абу-Даби в ноябре. Перед этим спецпредставитель президента США Стив Виткофф провел встречу с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Читайте также: