Санкции против РФ: Стало известно, какая страна компенсирует ЕС нехватку дизтоплива

В последние годы Кувейт потратил десятки миллиардов долларов на модернизацию и строительство новых нефтеперерабатывающих заводов
Фото из открытых источников

Кувейт в пять раз увеличит экспорт дизеля в Европу

В 2023 году Кувейт в пять раз – до 2,5 млн тонн увеличит поставки дизтоплива в Европу, чтобы помочь компенсировать сокращение поставок из России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на ознакомленные источники.

Кувейт также хочет удвоить продажи авиатоплива почти до 5 млн тонн.

«ЕС столкнулся с потенциальной нехваткой топлива с 5 февраля, когда блок собирается запретить импорт нефтепродуктов из России как наказание за вторжение в Украину», – пишет агентство.

Цены на дизельное топливо могут подскочить до 200 долларов за баррель в этом квартале, поскольку запрет может спровоцировать глобальный дефицит, сообщает Bank of America.

По оценкам аналитиков JPMorgan Chase & Co., по состоянию на конец прошлого года ЕС закупал у России почти 1,3 миллиона баррелей нефтепродуктов в день. Приблизительно половина приходилась на дизель.

В последние годы Кувейт потратил десятки миллиардов долларов на модернизацию и строительство новых нефтеперерабатывающих заводов. Его самой большой инвестицией было строительство Al-Zour. Это один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в мире – рассчитанный на переработку 615 тысяч баррелей сырой нефти каждый день – и в конце прошлого года впервые отправил на экспорт дизельное и авиационное топливо.

Планы госкомпании Kuwait Petroleum Corp. по авиационному топливу исключают любые продажи на спотовом рынке, сказал источник. Это означает, что фактический объем поставок в Европу может превысить 5 миллионов тонн.

Ожидается, что другие ближневосточные производители нефти, такие как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, также увеличат экспорт топлива в Европу в 2023 году.

К слову, решение Запада обрушило экспорт российской нефти – морским путем он снизился в декабре почти на четверть по сравнению со средними показателями за 2022 год.

Кроме того, из-за санкций и снижения цен на нефть обрушился российский рубль. Из-за снижения мировых цен на нефть и санкции Запада, нацеленные на энергетический сектор РФ, рубль усилил резкое падение в декабре и достиг восьмимесячного минимума.

Читайте также: Список стран, введших потолок цен на российскую нефть, расширился