Швеция решила предоставить инструкторов для обучения украинских военных

120 шведских инструкторов будут обучать украинских военных
фото из открытых источников

В программе обучения в Великобритании примут участие около 10 тыс. украинских военнослужащих

Шведская армия отправит в Великобританию 120 инструкторов для обучения украинских военных. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Швеции.

«В период с 12 августа по 31 декабря 2022 года вооруженные силы Швеции направят в Великобританию до 120 инструкторов для проведения базовой военной подготовки граждан Украины, разделенной на несколько учебных курсов», – сообщили в оборонном ведомстве Швеции.

В Минобороны Швеции добавили, что инициатива предоставить гражданам Украины возможность пройти базовую военную подготовку происходит от Великобритании – страна пригласила другие страны-партнеры в Объединенные экспедиционные силы (JEF) и Канаду присоединиться.

«Сейчас правительство решило, что Швеция внесет свой вклад, обучая украинских военных», – говорится в сообщении.

В общей сложности ожидается, что в программе обучения в Великобритании примут участие около 10 тыс. граждан Украины. Максимум 60 шведских инструкторов будут находиться в Британии одновременно. Шведская часть программы обучения начнется, как только это станет практически возможным.

«Война России против Украины длится уже более пяти месяцев, и чрезвычайно важно, чтобы остальной мир продолжал поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и самоопределение. Важно, что Швеция является частью этих усилий, а шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины», – заявил министр обороны Петер Гультквист.

Напомним, в начале июля в Великобританию прибыла первая группа украинских военных, которая участвует в новой обширной военной программе по обучению на ее территории в течение нескольких месяцев.

Учеба даст новобранцам-добровольцам с небольшим военным опытом или без него навыки эффективного ведения боевых действий на передовой. Курс включает программы по обращению с оружием, оказание первой помощи на поле боя, выживание в полевых условиях, тактику патрулирования и правовые основы вооруженных конфликтов.

Также ранее сообщалось, что Великобритания в ближайшее время передаст Украине несколько военных кораблей. ВСУ уже проходят соответствующие учения.

Читайте также: «Украина должна уступить Путину!» Мировые СМИ завели старую песню на новый лад