Скандальный застройщик Ваврыш признался, кто из депутатов является его партнером

Андрей Ваврыш подтвердил, что ему и Александру Ткаченку принадлежат по 25% акций Одесской киностудии

Половина акций Одесской киностудии принадлежит Министерству культуры Украины

Скандальний застройщик Андрей Ваврыш,  который дружит с нынешним руководителем Офиса президента Андреем Богданом, с 2018 года являєтся совладельцем Одесской киностудии.

Его партнер по киностудии - ексгендиректор «1 + 1 медиа», а ныне народній депутат Александр Ткаченко.

Об этом Андрей Ваврыш рассказал в интервью программе «Вот оно как» (Bihus.Info).

Отмечается, что половина акций Одесской киностудии принадлежит Министерству культуры Украины.

«Мы работаем над тем, чтобы развивать этот объект, проводим переговоры с студиями, которые занимаются производством фильмов, - говорит Андрей Ваврыш. - На сегодняшний день производство кино уже немножко отличается от того, что было раньше. Сейчас это во многом пост-продакшн. И этот пост-продакшн - звук, видео или, скажем, дизайн, они уже могут изготавливаться в оффлайне. Не нужно находиться в самом съемочной площадке ».

Еще в начале 2018-го у киностудии был только один частный совладелец - ООО «Новая киностудия» (49,99%) с орбиты Александра Ткаченко.

Сейчас частная доля поделена между двумя украинскими юрлицами, частично записанными на зарубежные компании. 25% и 24,99% акций киностудии принадлежат соответственно ООО «Медиа коворкинг» и ООО «Новая киностудия».

«Это дорого», - так Ваврыш ответил на вопрос о том, сколько стоила ему доля в киностудии.

Официально ни Александр Ткаченко, ни Андрей Ваврыш не указанные в госреестре владельцами или конечными бенефициарами «Одесской киностудии».

ООО «Медиа коворкинг», что с прошлого года владеет четвертью киностудии, принадлежит панамской компании «Тревор БИЗНЕС С.А.» (на нее записана и украинская делевлоперская компания «Сага Девелопмент» во главе с Вавришем), а также юристу Дмитрию Овсею. «В этом проекте я попросил его представлять мои интересы», - рассказал Ваврыш о роли Овсея в учредителях.

Второй частный совладелец киностудии - ООО «Новая киностудия» - записана на британскую CINEMA LOVE LTD. В сентябре 2019-го в британском реестре появилась информация о прекращении с августа полномочий Александра Ткаченко как лица со значительным контролем в этой британской компании, может быть связано с избранием его народным депутатом.

На уточняющий вопрос во время интервью (октябрь 2019), принадледжит ли по 25% акций Одесской киностудии Вавришу и Ткаченко, Андрей Ваврыш ответил: «Да-да».

Как сообщалось, скандальный застройщик Андрей Ваврыш и руководитель Офиса президента Андрей Богдан являются давними друзьями. В частности, в начале октября во время акции «Нет капитуляции» их вместе заметили на отдыхе в Турции, откуда последний рассказывал, что Майдан в Киеве проплачен.

Также Ваврыш с его другом Богданом были зафиксированы на французском курорте Сен-Тропе, где проходила свадьба «смотрящего за Министерством юстиции» Довбенко.

Кроме совместного отдыха Ваврыш с Богданом еще и вместе решили застроить почти 30 гектаров «рекреационной» земли Национальной академии внутренних дел.

Напомним, в 2010-2015 гг. Андрей Ваврыш работал заместителем директора департамента в Киевской горадминистрации.