Украина может вступить в НАТО без выполнения Плана действий, – Банковая

Украина может обойти этап выполнения Плана действий по членству в Альянсе
Фото из открытых источников

«Существует решение Бухарестского саммита, которое никуда не исчезало, где написано, что Украина станет членом НАТО»

Украина может вступить в НАТО без выполнения Плана действий по членству. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в эфире телемарафона.

«Все просто. Действительно существует решение Бухарестского саммита, которое никуда не исчезало, где написано, что Украина станет членом НАТО. Там нет слова «когда-то». Там написано – Украина станет членом НАТО, первым или одним из этапов должно быть предоставление ей Плана действий по членству. Заявление в 2008 году. Сколько лет прошло с тех пор, мы все с вами видим, и насколько обстановка, особенно с начала открытой агрессии России против Украины, изменилась, мы тоже видим», – заметил Жовква.

Он добавил, что все решения саммитов НАТО по членству Украины действительны.

«Кстати, заявление Бухарестского саммита было подтверждено на Мадридском саммите (2022), когда в новой Стратегической концепции НАТО на следующие 10 лет было продублировано соответствующее положение, что Украина станет членом НАТО. Решения о членстве той или иной страны в НАТО, например, как сейчас происходит с Финляндией и Швецией, принимаются на саммитах. Поэтому все решения саммитов НАТО по членству Украины – они возможны, и о них забывать нельзя и не нужно», – подчеркнул Жовква.

Заместитель руководителя Офиса президента отметил, что Украина может обойти этап выполнения Плана действий по членству в Альянсе, так как это сделали Швеция и Финляндия.

«Безусловно, на сегодня мы видим, что две страны – Швеция и Финляндия – движутся в НАТО без инструмента – Плана действий по членству. Украина внимательно следит за этим процессом и увидела, что на самом деле, когда говорилось о том, что нельзя без ПДЧ, оказалось, что можно. Украина учитывает эти реалии, Украина учитывала те реалии, подавая заявку… Украина также не прочь идти по этому пути», – сказал Жовква.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина готова выполнить все шаги НАТО для успешной интеграции в Альянс, если такие шаги будут определены.

Напомним, 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский после заседания СНБО заявил, что Украина подает заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке. Планируется, что это произойдет по сценарию Швеции и Финляндии без согласованного Плана действий по вступлению.

Следует отметить, что в 2019 году Украина закрепила в Конституции курс на членство в ЕС и НАТО. Это явилось стратегической целью государства.

Президенты девяти стран Североатлантического Альянса из Центральной и Восточной Европы ранее опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине. Президенты государств Центрально-Восточной Европы выразили твердую поддержку решению Бухарестского саммита НАТО в 2008 году по поводу будущего членства Украины в Альянсе.

Читайте также: Вступление в НАТО: Украине придется разорвать замкнутый круг