Вступление Украины в НАТО. Девять стран опубликовали совместное заявление

Вступление Украины в НАТО. Девять стран опубликовали совместное заявление
Президенты государств Центрально-Восточной Европы выразили твердую поддержку будущему членству Украины в Альянсе
фото из открытых источников

Девять государств НАТО поддержали членство Украины

Президенты девяти стран Североатлантического Альянса из Центральной и Восточной Европы в воскресенье опубликовали совместное заявление, в котором осудили аннексию Россией украинских территорий и призвали НАТО существенно увеличить военную помощь Украине.

В заявлении отмечается, что президенты восьми государств НАТО были в Киеве уже во время полномасштабной войны и своими глазами увидели последствия российской агрессии.

«Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы не признаем и никогда не признаем попыток России аннексировать какую-либо украинскую территорию», – говорится в заявлении.

Президенты государств Центрально-Восточной Европы выразили твердую поддержку решению Бухарестского саммита НАТО в 2008 году по поводу будущего членства Украины в Альянсе.

«Мы поддерживаем Украину в ее защите от российского вторжения, требуем от России немедленного вывода войск из всех оккупированных территорий и призываем всех членов Альянса существенно увеличить военную помощь Украине. Все совершающие преступления агрессии должны быть привлечены к ответственности и предстать перед судом», – отмечают в заявлении.

Документ подписали президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Северной Македонии Стево Пендаровский, президент Черногории Мило Джуканович, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Иоганнис и президент.

Напомним, 30 сентября президент Украины Владимир Зеленский после заседания СНБО заявил, что Украина подает заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке. Планируется, что это произойдет по сценарию Швеции и Финляндии без согласованного Плана действий по вступлению.

Также Зеленский предложил предоставить Украине гарантии безопасности, пока члены НАТО будут искать консенсус.

Следует отметить, что в 2019 году Украина закрепила в Конституции курс на членство в ЕС и НАТО. Это явилось стратегической целью государства.

Читайте также: Стартует лендлиз! Как теперь изменится военная помощь Украине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: