Украина получила запрос США на назначение Бриджит Бринк послом

Бриджит Бринк – кандидат на должность посла США в Украине

Фото: state.gov

Должность главы посольства США в Киеве остается вакантной с мая 2019 года

Запрос США на назначение Бриджит Бринк послом США в Украине в Киеве получили. Министерство иностранных дел уже запустило процедуру согласования ее кандидатуры, сообщил глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Я могу подтвердить, что Украина получила запрос США на назначение госпожи Бриджит Бринк послом США в Украине, и МИД уже запустил соответствующую процедуру согласования ее кандидатуры», – сказал Кулеба журналистам в среду.

Ранее СМИ сообщили, что Украина одобрила кандидата на пост посла США. В настоящее время Бринк является послом в Словакии. Она занимает этот пост с 2019 года. Ранее она работала в Совете по национальной безопасности США.

Украина готовит официальные документы для Госдепартамента, и как только они будут получены, администрация Байдена должна уведомить об этом Конгресс. Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил кандидатуру Бринк с украинскими официальными лицами в этом месяце во время визита в Киев.

Пост главы посольства США в Киеве остается вакантным с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон. Йованович получила назначение в Украину в 2016 году еще при каденции 44-го президента США Барака Обамы.

В мае 2019 года она покинула должность по личному требованию тогдашнего главы государства Дональда Трампа, обвинившего его в нелояльности.

Ранее стало известно, что президент США Джозеф Байден избрал кандидата на должность посла в Украине.