Кто такая Бриджит Бринк и почему ее так ждут в Украине?

геополитика
Кто такая Бриджит Бринк и почему ее так ждут в Украине?

Посол США в Украине Бриджит Бринк

Фото: globallookpress.com

По информации СМИ, Байден наконец-то определился с послом в Украине

Джо Байден более чем через год после вступления на должность президента США наконец-то определился с кандидатом на должность посла в Украине. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Госдепе, это будет опытный кадровый дипломат Бриджит Бринк.

То, что Бринк – одна из главных претендентов на должность посла, в украинских экспертных кругах обсуждают уже более полугода. Несмотря на то, что официально ее кандидатура до сих пор не объявлена. Одна из причин – завершение дипломатической миссии в Словакии, где посол работает с 2019 года. По процедуре агреман (соглашение на назначение) на Бринк должен предоставить и украинский МИД. По некоторым данным, Киев это уже сделал. Далее – номинация и утверждение Сенатом США. Это может занять от двух недель до нескольких месяцев.

Напомним, что после отзыва в апреле 2019 года посла Мари Йованович президентом Дональдом Трампом, американскую миссию в Украине возглавляли два поверенных по делам: Уильям Тейлор и Кристина Квин. Последняя руководит посольством до сих пор. Однако полноценного посла в Украине нет уже почти три года, что всегда выглядело несколько странным.

После посла Мари Йованович (слева), США в Украине представляли двое поверенных по делам: Уильям Тейлор (по центру) и Кристина Квин (справа)После посла Мари Йованович (слева), США в Украине представляли двое поверенных по делам: Уильям Тейлор (по центру) и Кристина Квин (справа)

Послужной список госпожи Бринк

  • Бриджит Бринк родом из Мичигана. Она присоединилась к Государственному департаменту в 1996 году. Имеет степень магистра по международным отношениям и политической теории в Лондонской школе экономики и политологии, а также степень бакалавра политологии в колледже Кеньон.
  • Владеет русским и сербским, а также базовым грузинским и французским языками.
  • Свою первую дипломатическую работу на выезде Бринк начала в Белграде, Сербия (1997-1999 гг.). В общей сложности более 20 лет ее дипломатическая деятельность была связана с продвижением политики США в Европе и Евразии.
  • Бриджит Бринк была директором по Эгейскому морю и Южному Кавказу в Совете национальной безопасности (2009-2010 гг.), работала в Государственном департаменте заместителем директора по вопросам Южной Европы (2008-2009 гг.), специальным помощником заместителя министра по политическим вопросам (2002-2004 гг.) референтом на Кипре (1999-2002 гг.).
  • До назначения послом в Словакии Бринк работала на должности заместителя главы дипмиссии США в посольстве Тбилиси (2011-2014 гг.). Как известно, к этому времени как раз пришлось завершение эры правления президента Михаила Саакашвили, политическая партия которого «Единое национальное движение» потерпела сокрушительное поражение от «Грузинской мечты» осенью 2012 года. После чего Саакашвили проиграл президентские выборы.
  • После Грузии Бринк вернулась в США и занимала должность заместителя помощника секретаря в Бюро по Европе и Евразии Государственного департамента (2015-2018 гг.) и отвечала за вопросы, связанные с Восточной Европой, Кавказом и затяжными конфликтами в Европе. То есть кандидат в послы должен быть хорошо осведомлен о нюансах работы в Киеве.

«Главком» обратился к словацкому, американскому и украинскому экспертам с просьбой прокомментировать назначение Бриджит Бринк послом США в Украине.

«Думаю, она будет хорошим послом в Украине»

Григорий Месежников

Президент Института общественных проблем

Президент Института общественных проблем (Братислава, Словакия) Григорий Месежников с послом Бринк встречался несколько раз и делал несколько презентаций для дипломатического корпуса. В комментарии «Главкому» словацкий эксперт отметил, что Бринк – профессиональный, но не всегда публичный дипломат.

«Если ее сравнить с предшественниками, – рассказывает он, – она менее публичный посол и работает по всем вопросам, не «засвечиваясь». Возможно, сейчас это частично связано с коронавирусом. Другими словами, она меньше присутствует в общественном поле, но это не значит, что ее действия здесь были менее эффективны».

«Интересно, что несколько раз посол Бринк стала косвенно объектом нападок пророссийских политиков в адрес президента Зузаны Чапутовой, которую фальшиво обвиняли в том, что она действует по указанию американского посольства, – напоминает Григорий Месежников. – Основанием для таких обвинений было посещение американским послом резиденции словацкого президента. Со своей стороны, Бринк не делала никаких заявлений или опровержений».

«Я считаю, что госпожа Бринк является профессиональным дипломатом и очень сосредоточена на дипломатической деятельности. Мое личное впечатление: он пытается погрузиться во все, получить полную информацию, разобраться с фактами. Думаю, это хорошая кандидатура для Украины. И сам факт, что президент США Джо Байден назначает ее в Украину после назначения Трампом послом в Словакию, является признанием ее профессионализма», – заключает Григорий Месежников.

«Бринк является твердым сторонником Украины и очень хорошо знает страну»

Курт Волкер

экс-спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер (которого, как говорят, тоже рассматривали как возможного кандидата на должность посла в Украине) в комментарии «Главкому» заверил, что «посол Бринк – отличный выбор на должность посла США в Украине».

«Она является твердым сторонником Украины и очень хорошо знает страну со времен, когда была заместителем помощника Госсекретаря, ответственного за Украину. Она будет сильным голосом за стратегическое партнерство между США и Украиной в Администрации Байдена», – резюмировал Волкер.

«В Киев едет посол с опытом работы в регионе Центральной Европы»

Евгений Магда

директор Института мировой политики

Директор Института мировой политики Евгений Магда в комментарии «Главкому» напомнил, что период без посла США в Украине длится неприлично долго, «что не соответствует стратегическому характеру двусторонних отношений». Он также высказал предположение, что республиканцы и демократы нашли общий язык в том, как исправить ситуацию.

«Показательно, – отметил господин Магда, – что в Киев приедет посол с опытом работы в регионе Центральной Европы, которая потратит минимум времени на раскачку и изучение ситуации».

Николай Сирук, для «Главкома»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: