Украина одобрила кандидата на пост посла США – СМИ

Украина одобрила кандидата на пост посла США – СМИ

Бринк является послом в Словакии 

Фото из открытых источников

Должность главы посольства США в Киеве остается вакантной с мая 2019 года

Украина одобрила кандидата на пост посла США. Американская сторона предложила на этот пост Бриджит Бринк. Об этом сообщает CBS News.

В настоящее время Бринк является послом в Словакии. Она занимает этот пост с 2019 года. Ранее она работала в Совете по национальной безопасности США.

Украина готовит официальные документы для Госдепартамента, и как только они будут получены, администрация Байдена должна уведомить об этом Конгресс. Госсекретарь Энтони Блинкен обсудил кандидатуру Бринк с украинскими официальными лицами в этом месяце во время визита в Киев.

Пост главы посольства США в Киеве остается вакантным с мая 2019 года, когда предыдущий посол Мари Йованович была отозвана в Вашингтон. Йованович получила назначение в Украину в 2016 году еще в каденции 44-го президента США Барака Обамы.

В мае 2019 года она покинула должность по личному требованию тогдашнего главы государства Дональда Трампа, обвинившего его в нелояльности.

Напомним, президент США Джозеф Байден избрал кандидата в должность посла в Украине.

Ранее, государственный секретарь США Энтони Блинкен хорошо знаком с будущим послом США в Украине. Это лицо, обладающее высоким уровнем доверия президента Джо Байдена, а также глубокими знаниями ситуации в регионе.

Как сообщалось, 22 января в Украину поступила первая часть военной помощи США. Груз включает летальное оружие, в частности, боеприпасы для защитников Украины на линии фронта.

На следующий день в Украину прибыла вторая партия военной помощи от США. Штаты передали Вооруженным силам нашей страны более 80 тонн вооружения.

Позже Пентагон показал, какое оружие получила Украина (фото).

Напомним, в последние годы Соединенные Штаты Америки предоставили Украине больше военной помощи, чем любым другим странам мира. При этом в случае российской агрессии США увеличат объем такой помощи.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: