Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь

Начиная с августа все государственные ТЭС работают на минимально допустимом уровне

Фото: glavcom.ua

«Энергоатом» выкупил пересечение для импорта из Беларуси в ноябре

Украина с 1 ноября возобновит импорт электрической энергии из Беларуси из-за дефицита угля на государственных ТЭС. Об этом пишет «РБК-Украина» со ссылкой на итоги аукциона «Укрэнерго» на право импортировать электроэнергию в ноябре, на котором соответствующие мощности выкупила государственная компания «Энергоатом».

«Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» выкупила пересечение для импорта из Беларуси в ноябре мощностью 885 из 900 доступных МВД. Еще 15 МВт приобрело ООО «Электро Коммьюнити».

Напомним, начиная с августа все государственные ТЭС работают на минимально допустимом уровне. Из 23 государственных блоков работает только 3. Частные компании испытывают нагрузку 27-29 блоками ежедневно.

Дефицит угля возник летом 2021 года из-за аномально низких цен на электроэнергию, которые не позволяли ТЭС покупать уголь. В августе ситуация стабилизировалась и частные ТЭС начали импортировать уголь. Государственные ТЭС импорта не производили.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.