Уволить Арестовича: депутаты собирают подписи под обращением к Ермаку

Советник Банковой Алексей Арестович в очередной раз попал в скандал
Фото из открытых источников

Депутатское обращение также было направлено главе СБУ

Народные депутаты собирают подписи с требованием уволить внештатного советника Офиса президента Алексея Арестовича. Об этом сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

«Арестовича пора в отставку! Мы с другими народными депутатами собираем подписи с требованием уволить скандального советника ОП. Потому что выдумки Арестовича о разрушении дома в Днепре из-за нашего ПВО – то, что соответствует критериям государственной измены», – отметил Гончаренко.

Гончаренко также сообщил, что к главе Службы безопасности Украины уже было направлено депутатское обращение.

Напомним, советник Банковой Алексей Арестович в очередной раз опозорился: он считает, что российская ракета попала в жилой дом по причине сбития силами ПВО. Такое заявление он сделал в разговоре с российским правозащитником Марком Фейгиным. Такое заявление он сделал, несмотря на то, что пресс-секретарь Воздушных сил Игнат официально заявил, что россияне выпустили ракету по дому. Такая же ракета попала в конце июня по торговому центру в Кременчуге.

Слова Арестовича немедленно подхватили русские пропагандисты. Украинцев поразило заявление советника: сотни пользователей возмущены словами Арестовича. А его слова пришлось опровергать командующему Воздушными Силами генерал-лейтенанту Николаю Олещуку.

Впоследствии Арестович прокомментировал свое скандальное заявление об уничтожении российской ракеты в Днепре. Советник Офиса президента не возразил, что действительно говорил в эфире с Фейгиным о падении ракеты на многоэтажку в Днепре, в результате сбития украинскими силами ПВО. Однако отметил, что никто не обвинит Украину в подрыве дома, ведь мир все поймет правильно. К тому же он вспомнил падение украинской ракеты ПВО в Польше, в результате чего погибли два польских гражданина. Такой пример он привел, чтобы подчеркнуть веру в невиновность Украины.

Позже Арестович извинился за скандальное заявление о Днепре, а затем передумал.