Вернут ли деньги за коммуналку владельцам разрушенных домов: разъяснение властей

Многие граждане получили платежи за газ и электроэнергию, хотя их дома полностью уничтожены

Фото из открытых источников

Государство уже запустило процедуру сбора информации о разрушенном жилье

По состоянию на начало апреля количество разрушенных или поврежденных оккупантами домов в Украине составило около семи тысяч. Сегодня эти цифры гораздо больше. Граждан интересует, нужно ли им рассчитываться за коммунальные услуги, если их пострадало в результате действий оккупантов, и вернут ли им деньги за то, что они уже оплатили.

Как пояснил в комментарии UBR.ua глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, большинство коммунальных предприятий, в том числе облэнерго и операторы газораспределительных сетей, автоматически начисляют сумму в платежках даже тем жителям, которые не потребляли услуги из-за отъезда или из-за повреждения дома в результате войны.

«Программа не знает, разрушен ли дом. Множество людей в Киевской области получили платежи за газ и электроэнергию, хотя их дома полностью уничтожены. Ведь реестра поврежденного жилья пока нет», – отметил эксперт.

Государство уже запустило процедуру сбора информации о разрушенном жилье – после ее завершения и составления реестра уже начисленные долги пострадавшим потребителям коммунальщики спишут.

Платежки, выставленные по данным среднего за предыдущие периоды потребления выехавшим и не передававшим показатели счетчика, также будут впоследствии пересмотрены исходя из действительных показателей.

Напомним, ранее эксперты объяснили, спишут ли гражданам коммунальные долги после войны.

Также глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказывала, как украинцам выплачивают субсидии и соцпомощь в условиях войны.