Лазебная объяснила, как украинцам выплачивают субсидии и соцпомощь в условиях войны

Лазебная объяснила, как украинцам выплачивают субсидии и соцпомощь в условиях войны
Как украинцам выплачивают субсидии и соцпомощь в условиях войны: власть объяснила
Фото: flickr.com/National Bank Of Ukraine

Гражданам разрешили получать пенсии и соцпомощь в любом уголке страны

В Министерстве социальной политики уверяют, что граждане даже в период войны получают все государственные выплаты: субсидии, льготы и социальную помощь. Об этом рассказала глава ведомства Марина Лазебная в комментарии изданию «Факты и комментарии».

По ее словам, чтобы обеспечить выплаты субсидий, льгот и соцпомощи людям в отдельных городах и районах, где из-за активных боевых действий органы соцзащиты населения не могут работать – введен специальный механизм централизованного начисления и выплаты денежной помощи, льгот и субсидий.

«Первое, что мы сделали после введения военного положения – продлили сроки выплат всей ранее назначенной помощи на этот период плюс один месяц без обращения человека и предоставления каких-либо документов. Это сохраняет здоровье и жизнь людей в нынешних условиях, не подвергает их в очередной раз опасности», – отметила она.

Кроме того, гражданам разрешили получать пенсии и соцпомощь в любом уголке страны. Речь идет о тех, кто получал выплаты по месту жительства, однако был вынужден переехать из-за боевых действий.

Марина Лазебная добавила, что уже все области направили средства на выплаты в свои населенные пункты. В связи с этим в апреле, как и в марте, выплаты пришлись не на 7-10 числа, как обычно, а раньше, сказала она.

Напомним, что Министерство социальной политики сообщило, что в марте, несмотря на военное положение, государство провело индексацию пенсий. Повышение получили около 10 миллионов получателей, а средний размер повышения составил 380 гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: