Войска территориальной обороны: сколько украинцев готовы встать на защиту государства

50% мужчин поддерживают создание войск территориальной обороны, среди женщин только 40% выступают за

Фото из открытых источников

Настроения граждан с мая почти не изменились

Около половины опрошенных украинцев выступают за создание войск территориальной обороны. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного Украинским институтом будущего.

Согласно результатам опроса, 45% населения, участвовавшего в исследовании, выступает за создание войск территориальной обороны и треть (30%) против этого. В то же время каждый четвертый украинец (25%) не может определиться. Следует отметить, что настроения граждан по этому вопросу с мая почти не изменились.

Также есть определенные разногласия в ответах мужчин и женщин на этот вопрос. Половина опрошенных мужчин (50%) поддерживают этот шаг, а треть – против. Среди женщин 40% выступают за создание войск территориальной обороны и 28% – против. Доля неопределившихся среди женщин почти вдвое выше.

Напомним, исследование проводилось с 28 ноября по 10 декабря 2021 года. Опрос проходил путем face-to-face по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения. В общей сложности был опрошен 30 842 531 житель Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности составляет 2400 респондентов. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Как известно, 22 декабря участники Трехсторонней контактной группы договорились о продлении перемирия на Донбассе.

Напомним, Украина разработала шаги по урегулированию на Донбассе и направила документ России.

Читайте также: