Украина разработала шаги по урегулированию на Донбассе и направила документ России

Украина разработала шаги по урегулированию на Донбассе и направила документ России

Наше государство готово к переговорам в разных форматах – Зеленский

Фото: president.gov.ua

Список предложений получили США, Франция и Германия

Украина разработала и направила международным партнерам инициативу с 10 шагами для разблокирования мирного процесса урегулирования на Донбассе. Документ также отправили России. Об этом сообщает Офис президента.

Как рассказал глава государства Владимир Зеленский, данные десять шагов возможно выполнить с привлечением Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки.

«Мы передали эти шаги и президенту Байдену, и российской стороне, и Франции, и Германии», – сказал Зеленский на полях дипломатического форума в Гуте.

Президент рассказал, что в эти дни продолжаются переговоры в рамках трехсторонней контактной группы.

«Не знаю, как Россия, но мы точно ожидаем, что будут учтены три наши инициативы – понятные вопросы, к которым, я считаю, все готовы: по прекращению огня (там есть некоторые детали по верификации режима прекращения огня)… Об открытии КПВВ – это второй вопрос. Я не вижу, в чем там проблема, нужно только желание одной стороны. И обмен – тоже нужно желание», – сказал Владимир Зеленский.

По словам главы государства, при наличии соответствующего желания у другой стороны вполне возможно добиться договоренностей по реализации этих пунктов еще до Нового года и Рождества.

Напомним, что разведка посчитала российских офицеров и генералов России в ОРДЛО.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: