Взрывы на авиабазах России: ВСУ назвали вероятную причину исчезновения 10 самолетов

В результате инцидента был поврежден один самолет Ту-22М
Фото из открытых источников

После взрыва на аэродроме «Дягилево» со стоянки скрылись 10 бомбардировщиков Ту-22 М, которыми РФ атакует Украину

Исчезновение 10 российских бомбардировщиков после взрывов на авиабазе «Дягилево» может свидетельствовать о низком уровне подготовки врага и пренебрежении мерами безопасности. Об этом сообщают Вооруженные силы Украины.

«После странной вспышки и взрыва бензовоза 5 декабря на аэродроме стратегической авиации «Дягилево» Рязанской области со стоянки исчезли 10 бомбардировщиков Ту-22 М, наносившие ракетные удары по Украине», – напомнили защитники.

Они отметили, что в тот день в результате инцидента также был поврежден один самолет Ту-22М.

«Самой вероятной причиной происшествия является низкий уровень подготовки, небрежное отношение к своим обязанностям и пренебрежение мерами безопасности со стороны технического персонала ВКС РФ», – предполагают в ВСУ.

Как сообщалось, на аэродроме в Саратовской области утром 5 декабря беспилотник упал на взлетно-посадочной полосе аэробазы «Энгельс-1». Повреждения получили два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95. По меньшей мере двое солдат РФ получили ранения, их госпитализировали.

Также во вторник, 6 декабря, на рассвете в российском городе Курск произошел пожар на аэродроме. Как сообщалось, в результате атаки беспилотника в районе курского аэродрома загорелся нефтенакопитель. Пострадавших нет.

В отчете американского Института изучения войны (ISW) отмечается, что удары по двум российским стратегическим авиабазам, которые, вероятно, 5 декабря нанесли украинские войска, продемонстрировали способность Украины сорвать кампанию ударов России по украинской инфраструктуре.

Читайте также: The Guardian: Удары по российским авиабазам – Киев продолжает удивлять