Нацсовет имеет право закрывать СМИ без решения суда: закон вступил в силу

С 31 марта Нацсовет сможет закрывать телеканалы без решения суда
Фото: nrada.gov.ua

Документом вводится регуляция со стороны Нацсовета по телевидению и радиовещанию онлайн-СМИ, печатных медиа и даже вебплатформ общего доступа

Сегодня, 31 марта, вступил в силу закон о СМИ, против которого выступили западные и украинские журналисты, а также ОБСЕ. Об этом говорится в опубликованном законе, передают «Українські Новини».

Документом вводится регуляция со стороны Нацсовета по телевидению и радиовещанию онлайн-СМИ, печатных медиа и даже вебплатформ общего доступа (Youtube и соцсети). Предусмотрен и механизм сорегуляции, но с участием Нацсовета.

В целом полномочия регулятора значительно расширяются, в частности, он получит право блокировать и закрывать медиа без решения суда, в том числе и онлайн-медиа.

Также закон предусматривает ряд мер, по усилению информационной безопасности государства, это задекларированная законодателем причина расширения полномочий Нацсовета.

Авторы законопроекта в пояснительной записке подчеркивают, что законопроект гармонизирует украинское законодательство с Европейскими нормами, но, по оценке НСЖУ, такие нормы занимают только около 10% закона.

Кроме того, с 31 марта вступил в силу закон о медиа, которым Национальному Совету по телевидению и радиовещанию разрешили аннулировать лицензии телерадиокомпаний, что влечет прекращение их деятельности, за ложную информацию о владельце без решения суда.

Законопроект предусматривает право Нацсовета самостоятельно без решения суда аннулировать лицензии телерадиокомпаний в некоторых случаях.

Среди них – подача лицензиатом недостоверных сведений о своем бенефициаре (конечном владельце), а также, если структура собственности компании не соответствует закону.

До принятия законопроекта о медиа аннулировать лицензии мог только суд.

Как сообщалось, Европейская федерация журналистов призвала украинское правительство отложить законопроект «О медиа». Также законопроект раскритиковали в ОБСЕ.

Законопроект о медиа не поддерживают подавляющее большинство редакторов печатных СМИ.

Напомним, 13 декабря Верховная Рада приняла скандальный закон «О медиа» (№2693-Д).

Как сообщалось, «Европейская Солидарность» заявила, что новый законопроект «О медиа», вокруг которого продолжаются пылкие дебаты, после последних дополнений создает серьезные угрозы демократии в стране.

Ранее народная депутат из фракции «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар заявила, что новый законопроект «О медиа», который Верховная Рада может принять в ближайшее время, содержит пункт, который ставит под угрозу деятельность всех онлайн медиа, чего ЕС от Украины вообще не требовал.

Ранее Национальный союз журналистов Украины выразил обеспокоенность из-за законопроекта «О медиа», который уже одобрил парламент в первом чтении. Согласно заявлению организации, ни на одно заседание не были приглашены журналисты или другие работники СМИ, справедливо критикующие закон. Сами заседания проходили непрозрачным способом – без общедоступной трансляции. Новая редакция закона не была заблаговременно обнародована, как не было проведено и обсуждений ни с ключевыми стейкхолдерами, ни с общественностью.