Рада приняла закон «О медиа»

Рада приняла закон «О медиа»
Не прошла поправка об использовании СМИ на выборах
Фото из открытых источников

Решение поддержали 299 народных депутатов

Верховная Рада приняла скандальный закон «О медиа» (№2693-Д). Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

За соответствующее решение проголосовали 299 народных депутатов.

Рада приняла закон «О медиа» фото 1

Не прошла поправка об использовании СМИ на выборах.

«Из отрицательного: фактически возвращается государственное телевидение. Не общественное, а само государственное в виде телеканала «Рада». Из положительного: должны показывать заседание Рады. Я неоднократно отмечал, что это необходимо сделать и не скрывать принятие важных для страны законопроектов», – написал Гончаренко.

Напомним, «Европейская Солидарность» заявила, что новый законопроект «О медиа», вокруг которого продолжаются жаркие дебаты, после последних дополнений создает серьезные угрозы демократии в стране.

Ранее народный депутат из фракции «Европейская Солидарность» Виктория Сюмар заявила, что новый законопроект «О медиа», который Верховная Рада может принять в ближайшее время, содержит пункт, который ставит под угрозу деятельность всех онлайн медиа, чего ЕС от Украины вообще не требовал.

Ранее Национальный союз журналистов Украины выразил обеспокоенность из-за законопроекта «О медиа», который уже одобрил парламент в первом чтении. Согласно заявлению организации, ни на одно заседание не были приглашены журналисты или другие работники СМИ, справедливо критикующие закон. Сами заседания проходили непрозрачным способом – без общедоступной трансляции. Новая редакция закона не была заблаговременно обнародована, как не было проведено и обсуждений ни с ключевыми стейкхолдерами, ни с общественностью.

Напомним, 30 августа Верховная Рада Украины в первом чтении поддержала новый законопроект «О медиа» №2693-д. Свои голоса за этот проект закона отдали 233 народных избранника. Впоследствии глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко заявил, что одобрение в первом чтении законопроекта «О медиа» – это шаг назад от стандартов свободы слова, к которому мы привыкли в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: