Рынок земли: протестующие под Радой аграрии подложили нардепам свинью (фото)

Протест против запуска рынка земли возле Верховной Рады, 13 ноября 2019 года
Фото: Главком

Под Верховной Радой проходит митинг противников продажи земли

Под Верховной Радой проходит митинг против продажи земли. Как передает корреспондент «Главкома», перед парламентом собралось более 200 человек.

Аграрии, которые требуют не трогать землю, блокируют подход в Раду, но пропускают прохожих.

Семейная пара Лида и Вася из деревни Дубиново Савранского района Одесской области рассказали, что сдают в аренду 2,5 га. Получают 4 тыс. грн в год, но не сдадутся и будут стоять до последнего.

Крестьяне принесли под Верховную Раду тушу свиньи в гробу, символизирующую смерть сельского хозяйства в случае принятия законопроекта №2178 о запуске рынка земли.

Кроме того, представители Нацкорпуса блокируют комитеты Верховной Рады, протестуя против принятия закона о запуске рынка земли.

Накануне пресс-секретарь политсилы Роман Чернышев предупредил, что 13 ноября с 8 утра политсила будет блокировать входы в Верховную Раду.

«Не будем пускать в сессионный зал тех, кто планирует голосовать за распродажу земли. То есть, на всякий случай, лучше всех, чтобы наверняка. Самые ревностные защитники земельной капитуляции из соцсетей могут прийти и попробовать разблокировать», - отметил он.

Как сообщалось, Рада в понедельник перенесла рассмотрение законопроекта о запуске рынка земли на сегодня, 13 ноября.

Напомним, что 11 ноября премьер-министр Украины Гончарук назвал четыре законопроекта, которые должна принять Верховная Рада для цивилизованного запуска рынка земли. На акции протеста против внедрения земельной реформы выходили аграрии на главные магистрали страны в 17 локациях 13 регионов.

Читайте новину українською