Врачи назвали овощи, которые провоцируют рак

Ученые рассказали о способности овощей провоцировать рак

Фото из открытых источников

Ученые предупреждают, что консервированные овощи повышают риск развития рака

Ученые из Всемирного фонда исследования рака сообщили, что консервированные овощи, которые не содержат крахмал, повышают риск развития онкологических заболеваний. Об этом пишет Express.

Отмечается, что продукты подвергаются консервации для того, чтобы медленнее портились, одновременно сохранив их питательные свойства и вкусовые качества. Для этого в продукты добавляется соль и кислота.

Исследователи сообщили, что высокое содержание соли меняет вязкость слизи, которая защищает стенки желудка, а также усиливает выработку соединений, содержащих нитрозогруппу. Чрезмерное употребление соли может привести к первичному повреждению клеток, и как следствие – к раку.

Есть много возможных симптомов рака желудка, но их трудно заметить. По данным NHS, они могут влиять на ваше пищеварение, например:

  • Изжога или кислотный рефлюкс.
  • Проблемы с проглатыванием (дисфагия).
  • Симптомы расстройства пищеварения, например, сильная отрыжка.
  • Очень быстрое чувство насыщения во время еды.
  • Потеря аппетита или потеря веса без видимых причин.
  • Боль в верхней части живота.
  • Чувство усталости или отсутствие энергии.

Напомним, многие виды рака можно вылечить, если диагностировать заболевание на ранней стадии. Поэтому следует знать признаки, свидетельствующие об онкологическом заболевании.

Также ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопления раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также: