Беларусь официально вышла из соглашения с ЕС о возвращении мигрантов

В последние месяцы ситуация на границе Беларуси со странами ЕС остается крайне сложной из-за наплыва мигрантов

Фото из открытых источников

Власти страны формализировали шаг, на который фактически решились еще несколько месяцев назад

Белорусский парламент проголосовал за приостановление действия соглашения с Европейским союзом о возвращении мигрантов (реадмиссии). Об этом сообщает Euronews.

Белорусские законодатели приняли решение об отмене обязательства Беларуси по повторному приему мигрантов, которые пересекали ее территорию, в ЕС.

Голосование в верхней палате белорусского парламента формализует шаг, о котором президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в июне.

Министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков назвал приостановление действия соглашения «временной мерой» и сказал, что мигранты будут реадмиссированы, как только «отношения нормализуются».

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и его чиновники говорят, что это мероприятие является частью ответа Беларуси на санкции ЕС в отношении Минска.

Непризнанный в мире глава Беларуси заявил, что страна не может позволить себе расходы, связанные со сдерживанием потока мигрантов, направляющихся в Европу, и вместо этого воспользуется этими средствами, чтобы компенсировать влияние на экономику государства от санкций ЕС.

Напомним, Европа должна организовать полную экономическую блокаду Беларуси.

Также, Литва начала строительство «физического барьера» с колючей проволокой на границе с Беларусью, чтобы предотвратить въезд нелегальных мигрантов в ЕС.

Однако, в Польше зафиксировали 473 попытки незаконного пересечения границы с территории Беларуси за сутки, что является рекордом.

К слову, ООН призвала режим Лукашенко не использовать мигрантов в своих целях.

Как известно, власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов.

Также, Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев.