Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью

Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью

Этим летом Польша начала строить забор на границе с Беларусью

Фото: wikimedia.org

Польский чиновник напомнил, что агрессия России против Украины также началась с военных маневров на границе

В Минобороны Польши готовятся к провокациям на границе с Беларусью из-за масштабных военных учений Минска и Москвы «Запад-2021». Об этом сообщил заместитель министра национальной обороны страны Марцин Оцепа, пишет «Польское радио».

«Мы должны быть готовы ко всем сценариям. Но сегодня наиболее вероятными являются сценарии провокаций на границе, поскольку российские войска будут очень близко к границам Польши, они будут размещаться на белорусских полигонах и аэродромах в непосредственной близости от тех событий на границе, связанных с миграционной активностью», – отметил он.

Оцепа добавил, что за маневрами будут пристально следить. Он также напомнил, что агрессия России против Украины также началась с военных маневров на границе.

«Обучения иногда становились источником военной агрессии», – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев. В частности, угрозу для Украины составляют совместные российско-белорусские военные учения «Запад-2021».

В Беларусь еще в июле начали прибывать первые военные эшелоны с российскими военнослужащими и техникой. Официально сообщалось, что это подготовка к совместным российско-белорусским военным учениям «Запад-2021» в сентябре.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: